Адвокат утверждает, что не так: начиная с последнего месяца, когда должник должен полностью закрыть долг.

• г. Петровск

Должник просрочил выплату долга. Согласно расписке он должен был выплачивать сумму долга равномерно в течение года, в результате ничего не вернул вообще. Я подаю в суд. Хочу получить проценты за незаконное пользование моими деньгами по ставке рефинансирования ЦБ в порядке ст.395.

Как правильно считать проценты? Разбивать по месяцам и считать просрочку по каждому месяцу отдельно, а потом складывать? Адвокат утверждает, что не так: начиная с последнего месяца, когда должник должен полностью закрыть долг.

Какую ставку рефинансирования брать? Она менялась в течение всего срока.

Нужно ли брать справку из банка о ставке рефинансирования? Либо сослаться на официальный источник (достаточно ли распечатки с сайта ЦБ).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, здравствуйте.

Если в договоре оплата разбита на определенные этапы, то неустойку следует считать за каждый этап отдельно: с момента просрочки оплаты какого-то этапа, а затем все складывать. Если же оплата не разбита на этапы, то Ваш адвокат прав.

Все будет зависеть непосредственно от текста договора.

Следует воспользоваться ставкой рефинансирования на день подачи иска в суд.

Справку брать не стоит.

С уважением, Королёв Евгений.