Вопросы разделения земельных участков и оплата услуг кадастрового инженера - инициирование и налоги

• г. Южноуральск

У нашего офиса есть 3 земельных участка. 2 в собственности и 1 в аренде. На двух участках есть участки земли, принадлежащей теплосбытовой компании. Так, на арендованном нами участке, проходит теплотрасса. Мы написали письмо с просьбой об исключении части земли, чтобы платить за ту, которой реально пользуемся. Архитектура предлагает нам вызвать кадастрового инженера и размежевать эти участки, т.е. нужно платить ему за работу, потом менять право на собственность и вновь платить. Возникает вопрос, почему, когда администрация давала нам в аренду землю, не предусмотрела, что дает землю теплосбытовой компании. Кто должен оплачивать работу кадастрового инженера и другие работы? Нужно ли будет оплачивать налог при замене свидетельства права?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Изменение, образование земельных участков осуществляется за счет заинтересованной стороны (собственника, арендатора).

Спросить
Пожаловаться

Я физическое лицо. Выиграл аукцион на землю для строительства индивидуального жилого дома. По договору земля в аренде на 3 года, чтоб не платить аренду построил фундамент и зарегистрировал незавершенное строительство, написал заявление в администрацию на расторжение договора и оформления земли в собственность. Мне мэрия отказала. Администрация нарушает закон, если препятствует в досрочном расторжении договора аренды и оформлении права собственности земельного участка?

Есть в собственности участок, купленный у другого гражданина. На участке гараж, который приобретен у того же гражданина. В ЕГРН права и на гараж и на земельный участок зарегистрировала на себя. Впоследствии у кадастрового инженера сделала техплан по уточнению площади и изменению наименования с "гараж" на "садовый дом". Садовый дом кирпичный, с фундаментом. Далее выяснилось что часть садового дома вышла за границы участка на муниципальную землю. Подала заявление в администрацию на утверждение границ нового участка, на котором часть дома оказалась. Границы утвердили, поставили участок на кад. учет. Но с заключением договора аренды администрация не спешит. Получается часть дома будет находиться на участке, который в собственности, часть - на участке в аренде. Есть одно но! Это земли ЗАТО, то есть выкупить арендованный участок и объединить с принадлежащим мне участком не выйдет. Перераспределение земель сделать также не выйдет. Получается как бы часть дома - это самовольная постройка? Возможно ли в судебном порядке обязать администрацию заключить договор аренды на вновь образованный участок? (земли "для ведения садоводства", территориальная зона садоводство).

Ответьте на такой вопрос. Согласно решения горсовета города Н. в 1976 за №318 вынесло решение о выделении земельных участков, для постройки частных гаражей. Согласно, поданного мною заявления мне был выделен участок, на котором был построен кирпичный гараж 1978. Получил кадастровый номер на собственность, платили налог на землю. Платил налог на землю, платил за использованную эл.энергию. Согласно присланным квитанциям. Гараж построенный на выделенном мне участке, так же имеет кадастровый номер собственности. Согласно земельного кодекса Р.Ф. гражданин получивший участок земли является собственником этого участка. Является ли земля на которой построен гараж моей собственностью так как сейчас ГСК требует от меня платить аренду за землю на которой стоит гараж? Никаких договоров я об аренде не заключал.

В 1997 г администрация города выдает свидетельство №391 на право собственности на землю бессрочного пользования, при образовании кооператива гаражного. Я его членом не явлююсь. В 2018 появляется арендодатель который требует аренду за землю на которой стоит мой гараж, угрожая судами и сносом гаража при отказе оплаты аренды. Законно ли это. мой номер 89532968168 иосиф.

Купил квартиру (дом на 2-х хозяев), выкупил землю у администрации, вывел землю из под обслуживание дома (теперь статус земли, для строительства). сделал разрешение на строительство. По территории участка проходит газовая труба. 2 метра от забора вглубь участка с одной стороны и 5 метров с другой стороны (параллельно забору). Написал письмо в администрацию района, о переносе трубы за пределы моего участка. Администрация написала ответ. Газовики готовы перенести трубу, но я должен оплатить работы по переносу, так как труба была проведена согласно плана, когда земля была собственностью администрации. Вопрос: Кто должен оплачивать перенос?

У Совхоза имеется земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования (многоконтурный, единое землепользование), категория земель-земли сельхозназначения. Земли находятся в собственности у Российской Федерации. Межевание проведено. Узнали, что через наши земельные участки разрешен, доступ к другим земельным участкам по договору аренды (ИП с местной администрацией, указано в выписке смежного земельного участка). В выписке ЕГРН по нашему земельному участку сведений о смежных земельных участках не имеется, также нас никто не уведомлял о таком "соседстве". Правомерны ли такие действия?

Гаражно-строительному кооперативу администрация города в свое время предоставила земельный участок в аренду. Далее члены ГСК сами построили свои гаражи. Сейчас я на свой гараж получил свидетельство ЕГРП о праве собственности.

Вопрос: что дальше делать с землей под гаражом?

Я думаю так: Согласно ч.1 статьи 36 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Право, которое я приобрел, указано в ч.1 статьи 35 Земельного кодекса РФ: при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник, в моем случае это администрация города.

Получается, что земля у ГСК в аренде, построил я гараж на арендованной земле, однако я получив свидетельство ЕГРП о праве собственности на гараж одновременно согласно ч.1 статьи 35 Земельного кодекса РФ приобрел право на использование земли под своим гаражом и мне также должны выдать свидетельство о праве собственности на землю.

Вопрос: Администрация города хочет, чтобы я приватизировал или взял в аренду земельный участок под своим гаражом. Зачем мне это делать, земля уже моя, согласно ч.1 статьи 35 Земельного кодекса РФ? Закон есть закон или это не так?

Есть земельный участок в аренде, аренда заканчивается 09.2014 года. Земля дана в аренду под ИЖС, что надо построить (минимум) для перевода земельного участка в собственность? М нужен ли забор на участке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я планирую купить часть дома и в договоре будет указана часть земли 2/5, от всего участка.

А земля находится в бессрочной аренде, я так понимаю право бессрочной аренды перейдет ко мне на часть земли. Вопрос-у меня могут забрать землю ну то есть огород например?

И смогу ли я потом оформить землю в собственность?

На земельном участке находящемся в аренде расположено 2 этажное здание. В части здание есть бомбоубежище. Право собственности оформлено на часть здания, бомбоубежище осталось в собственности РФ. Возможно ли размежевать земельный участок, чтобы оформить землю в собственность под частью здания. Землю под бомбоубежищем взять в аренду. Спасибо!

Участок оформлен в аренду на 49 лет. Недвижимости на участке нет. (Категория земель _ земли населённых пунктов) Проведена съёмка участка, составлен план имеется, кадастровый паспорт участка проведена государственная регистрация. Земля в аренде для ведения личного подсобного хозяйства. Как оформить право собственности? Земля в аренде 4 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение