Вопросы разделения земельных участков и оплата услуг кадастрового инженера - инициирование и налоги

• г. Южноуральск

У нашего офиса есть 3 земельных участка. 2 в собственности и 1 в аренде. На двух участках есть участки земли, принадлежащей теплосбытовой компании. Так, на арендованном нами участке, проходит теплотрасса. Мы написали письмо с просьбой об исключении части земли, чтобы платить за ту, которой реально пользуемся. Архитектура предлагает нам вызвать кадастрового инженера и размежевать эти участки, т.е. нужно платить ему за работу, потом менять право на собственность и вновь платить. Возникает вопрос, почему, когда администрация давала нам в аренду землю, не предусмотрела, что дает землю теплосбытовой компании. Кто должен оплачивать работу кадастрового инженера и другие работы? Нужно ли будет оплачивать налог при замене свидетельства права?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Изменение, образование земельных участков осуществляется за счет заинтересованной стороны (собственника, арендатора).