Обвинение в угоне машины - Я не виновен, история и возможные последствия

• г. Москва

Меня обвиняют в угоне машины. Год назад владелец сам передал мне ключи на этот автомобиль, для того чтобы я добирался до места его работы, работу я выполнил за два дня и так как авто сломалось на второй день, сказал чтобы владелец забирал ее.в течении полугода я ему звонил и говорил чтоб забрал, он приехал один раз снял какие то запчасти и уехал. Я позвонил ему опять и сказал что если он не заберет то я сдам в утиль что и вследствии сделал, т.к. он не забрал. Спустя год он написал заявление в полицию что я угнал, подговорил соседей-свидетелей, следователь говорит чтоб мне светит до пяти лет, но так как я ранее не судим то условно. Что делать ведь я не виновен!

Ответы на вопрос (9):

Ищите свидетелей в свою защиту

Здравствуйте. Светлана. Интересно, почему Вы задаете вопрос от имени мужчины? Странная у него ситуация. Как можно сдать чужую а/м в утиль? Рекомендую обратиться на очную консультацию.

Добрый день.

Прежде чем ставить вопрос о привлечении к ответственности владельца авто за ложный донос - нужно дождаться вынесения постановления по уже поданному им заявлению. Из вопроса не ясно, уголовное дело уже возбуждено или пока идет проверка по заявлению. Тот факт, что Вам нужно привлекать адвоката очно, очевиден.

СТ. 148 УПК РФ

При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

Здравствуйте.

Да, по ст. 306 УК РФ подавайте

Почему Вы не задаете вопрос своему адвокату? Дело возбуждено, идет следствие! Вас не помогут защитить адвокаты дистанционно , только очно. Если не доверяете своему адвокату или не можете с ним определиться с позицией, советую найти другого. Мы материалы дела не знаем, со следователем не разговаривали. Мы знаем ситуацию лишь с Ваших слов.

Здравствуйте, Вы все уже сделали неправильно. Нужно все было оформлять письменно.

Теперь ищите свидетелей, которые знают. что Вы общались с хозяином, он приезжал (знал, где его авто)...И хорошего адвоката, который сможет составить грамотно документы и правильно задать вопросы "потерпевшему"