Как построить на своем участке летний домик и получить право собственности с помощью материнского капитала без помех в улучшении жилых условий
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: хочу воспользоваться региональным материнским капиталом и построить на своем участке летний домик-бытовку. При этом сделав это так - чтобы эта постройка не помешала мне осенью встать на очередь по улучшению жил. условий как многодетная семья.

В тексте закона о мат. капитале его применение: дачное строительство, в том числе жилые дома.

В документах, которые нужно принести для оплаты:

1) документ, подтверждающий право собственности на зем. участок

2) документ, подтверждающий предоставление земельного участка.

3) документ, подтверждающий право собственности на объект недвижимости.

Что есть:

1) Св-во о регистр. Права на зем. участок, земли населенных пунктов, ведение ЛПХ. от 28.09.2011 г.

2) выписка из поставления главы администрации о выделении земельного участка от 31.08.2000 г.

Вопрос. Что я могу построить на участке (как это назвать в договоре - летний домик, садовый домик, летний домик-бытовка, щитовой летний дом), чтобы я могла оформить на это право собственности, и это было объектом недвижимости, чтобы подать документы на возмещение расходов за счет мат. капитала, и чтобы при этом это не помешало встать на очередь?

Могу ли я оформить право собственности упрощенно, без кадастровых планов, выездов БТИ и прочего?

Спасибо.

Ответы на вопрос (14):

Вам надо построить там жилой дом и зарегистрировать свое право собственности на него. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Соответственно в дальнейшем на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий встанете только если пройдете по учетной норме (ст. 48 - 51 ЖК РФ)

На ЛПХ можно оформить только дачный домик.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в ст. 25.3 указывает:

"Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;

правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке."

Т. е. нужно получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Вам не дадут мат.капитал на строительство летнего домика-бытовки,как вы выразились,т.к. он не будет являться жилым помещением (ст.15 ЖК РФ) Мат.капитал-это целевая субсидия для улучшения жилищных условий.

Вы не сможете направить средства МСК на постройку дачного домика, так как это не будет являться улучшением жилищных условий

п. 2 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862)

Здравствуйте, Наталья!

Вам непременно откажут в выделении средств материнского капитала на строительство дачного (садового) домика, поскольку ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" это не предусмотрено.

Получив разрешение на строительство можете строить ТОЛЬКО жилой дом на своём земельном участке. Назначение земли "ЛПХ" позволяет это сделать.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

В данной ситуации,если закон о региональном материнском капитале позволдяет вам направить деньги на строительство дачного домма, нужно исходить из ст16 ЖК РФ,которая определяет виды жилых помещений..

Самое главное чтобы документах на летний домик, садовый домик, летний домик-бытовка, щитовой летний доми т.д. не фигурировалли слова жилое помещение. Если эти слова будут отсутствовать то значит в вашей собственности ст209 ГК РФ находиттся нежилое помещение и тогда у вас не будет препятствий чтобы встать на жилищную очередь стст49-51 ЖК РФ.

Право собственности вы к сожалению без кадастрового плана вы не сможете оформитьКадастровый план необходим согласно ФЗ О государственном кадастре недвижимости

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Это лучший ответ

Да как хотите, так и назовите. Если это дачный дом, то он не жилой, его площадь учитываться не будет. Но, имейте ввиду, при постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, статьи 49-52 ЖК РФ, будут учитывать площадь земельного участка.

Еще раз уточняю для невнимательно читающих вопрос юристо - я говорю о РЕГИОНАЛЬНОМ материнском капитале, а не о федеральном. Федеральный не позволяет строить дачные дома, а только жилые и улучшать условия. В законе о региональном мат.капитале иные правила. Подробнее ➤

Тогда дача или летний домик не относится к жилым помещениям в силу ст 15 ЖК РФ и он никаким образом не повлияет на вашу очередь в улучшении жилищных условий (ст 49-51 ЖК РФ)

Можете строить

Доброго времени!

Региональный позволяет использовать в этих целях!

Подробный порядок ее предоставления и использования регламентирован законом Санкт-Петербурга № 810-151 от 06.12.11.

Величина регионального материнского капитала в Санкт-Петербурге

Размер регионального материнского капитала в 2014 году в Санкт-Петербурге – 100 000 руб. Величина субсидии утверждается в зависимости от экономической обстановки и возможностей бюджетного финансирования.

Способы использования семейного капитала в Санкт-Петербурге

Целевое назначение региональной субсидии не совпадает с тем, которое установлено федеральным законом о материнском капитале на второго ребенка. Ее расходование допускается в следующих направлениях:

покупка жилья (с привлечением собственных средств и банковских кредитов);

строительство жилой недвижимости, в том числе дачных домов;

оплата образования для детей.

Подробнее ➤

Если в региональной программе предусмотрено такое право, то можете.

И в дальнейшем встать на улучшение жилищных условий. По данной статье. Ссылаясь на региональные нпа. ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа

Это лучший ответ

В статье 16 Жилищного кодекса РФ перечислены виды жилых помещений.

В этот перечне нет дачных домов При получении документов на дачный дом нужно внимательно смотреть чтобы в них не фигурировали слова"жилое помещение". Тогда вы будете собственницей нежилой недвижимости ст209 ГК РФ.В силу того что бы не обеспечены именно жилым помещением вы сможете на основании стст49 и 51 ЖК РФ встать на жилищную очередь

Если не будет у дачного домика почтового адреса, то это не будет влиять на очередь.

Ст. 51 ЖК РФ в части 2 указывает:

"При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений."

Поскольку домик для пребывания, а не для проживания.

Наталья, стройте дом, укажите просто - садовый домик. Это нежилое помещение, следовательно и площадь его не будет учитываться

29 декабря 2004 года N 188-ФЗ

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 15. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).