Могут ли в органах опеки помоч грамотно составить заявление в суд?

• г. Новосибирск

Как лишить родительских прав отца моего ребёнка (какие справки и доказательства нужны) Сам отец ребёнка проживает в Ташкенте и знать ничего не хочет о ребёнке которого уже не видел 10 лет (ребёнку 11 лет) Просто возникают трудности при оформлении каких либо документов, требуют разрешение отца и всё заходит в тупик. Могут ли в органах опеки помоч грамотно составить заявление в суд? иль посоветуйти как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Основания лишения родительских прав определяются ст. 69 СК РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В случае уклонения отца ребенка от уплаты алиментов, Вы можете инициировать процедуру лишения родительских прав заручившись поддержкой органа опеки и попечительства.

При усмотрении оснований для лишения родительсикх прав отца ребенка в органах опеки и попечительства Вам могут помочь составить заявление в суд либо Вы можете обратиться за составлением иска к адвокатам и юристам.

С уважением ...