Могу ли я обратиться в суд для взыскания с больницы полной стоимости операции?

• г. Москва

Несколько месяцев назад моей бабушке была сделана операция по удалению катаракты, но зрение, как было низким, так и осталось. При поступлении больницу МИД Щелковского района зрение составляло 0,1%, после операции был проведен курс лечения препаратом Ретиноламин, зрение стало 0,4% в очках, при повторном обследовании через 6 месяцев также 0,1%. В выписке было указано, что "острота зрения после курса проверена не была ввиду необходимости пациентки уехать домой", хотя проверка зрения была сделана и составляла 0,1%. Документы, подтверждающие оплату и копия договора были выданы также через полгода, при выдаче оперирующий врач очень интересовался с какой целью мне нужны документы. Карту для ознакомления мне не дали. В договоре не указана стоимость медицинских услуг, также не указано куда именно перечисляются денежные средства. К договору прилагается "Согласие", в котором написано, что пациент получил полное разъяснение относительно данного заболевания, предложенного лечения, возможных результатов, также, что кроме основного заболевания имеется сопутствующая патология зрения. Однако на первичной консультации не было сказано об этом ни слова, все бумаги для подписания выдавались за 15 минут перед операцией. Врач не обнаружил заболевание сетчатки, говорит всем заученные фразы: "У Вас катаракта, нужно делать операцию, на какой четверг записываться будем?" Когда я обратилась к нему с просьбой вернуть деньги, он сказал делать независимую экспертизу, но потом решение поменял, сказал, что не хочет судов и предложил бесплатную операцию на второй глаз или вернуть 50% от стоимости операции, но и это не он решает, а главврач. Делать операцию на второй газ не имеет смысла. Могу ли я обратиться в суд для взыскания с больницы полной стоимости операции?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анастасия. Несомненно, в суд Вы можете обратиться и требовать возврата уплаченной денежной суммы. По закону качество оказываемой услуги (в данном случае операции) должно соответствовать условиям договора, а также установленным нормативам (например ГОСТ). Если же услуга оказана не качественно, либо ее результат отличается от условий договора, то можно требовать компенсации.

Однако, чтобы выяснить все обстоятельства необходимо: тщательно изучить документы, касающиеся Ваших отношений с больницей, а также провести независимую судебно-медицинскую экспертизу на предмет: правильно ли был поставлен первичный диагноз, теми ли препаратами проводилось лечение, имелась ли у больницы лицензия на проведение подобных операций, имелся ли у конкретного хирурга доступ на проведение таких операций, имелись ли патологии зрения и много других вопросов.

Если по результатам экспертизы будет установлено, что не выполнен (выполнен не верно) хотя бы один из указанных пунктов, то суд обяжет вернуть Вам деньги.

Удачи