Скрытие смерти отца и наследственные права - могу ли я претендовать на долю в квартире?

• г. Москва

Вторя жена моего отца скрывала информацию о смерти отца и даже когда я звонила по телефону она говорила, что он спит или он пьяный, или его. нет дома и это уже после смерти.

Я только вчера узнала, что он снят с регистрации в связи со смертью. Умер он 7 лет назад в 2009 г.

Дело о наследстве не было открыто. Могу ли я претендовать на долю в 2 х камнатной квартире.

С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (4):

нужно обратиться к нотариусу по месту жительства отца - заявить о праве на наследство

Добрый день.

Да, если отец являлся собственником квартиры. Но срок принятия наследства Вами пропущен. Для того, чтобы понять, принято ли Вами наследство фактически или придется восстанавливать срок в судебном порядке, нужно более подробно знать обстоятельства.

Можете, если в суде сумеете восстановить срок. Перспективы для этого мизерные (близкие к нулю).

Вам надо восстанавливать срок через суд, но при таком пропуске срока могут и отказать, т.к. сложно доказать уважительность причин. То что другой наследник не сообщил вам о смерти судом как уважительная причина не принимается.