Последствия аннулирования лицензии для персонала - условия компенсации и классификация увольнения
₽ VIP

• г. Москва

Такой вопрос: у организации, в которой я работаю, аннулирована лицензия. Часть персонала, скорее всего, будет сокращена. Какая и на каких условиях компенсация сотрудникам предусмотрена ТК в данной ситуации. И как расценивать данное увольнение - как сокращение или как увольнение по ликвидации. Заранее благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, в данном случае речь нужно вести об увольнении в связи с сокращением численности штата работников. Увольнение в связи с ликвидацией организации проводится при полном прекращении деятельности организации и ее ликвидации как юридического лица.

Компенсации и гарантии: о предстоящем увольнении должны предупредить не менее чем за 2 мес. (т.е. с момента предупреждения будете работать еще 2 мес), должны предложить другую работу (если есть), при увольнении уплачивается выходное пособие в размере 1 среднего месячного заработка, после увольнения сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства но не более 2 месяцев.

Удачи

Ирина, в данном случае увольнение должно быть как для случая ликвидации организации (п. 1 ст. 81 ТК) с выплатой выходных пособий по правилам ст. 178 ТК для этого вида увольнения.

В Вашем случае, вас уволят (если такое произойдёт), по сокращению штатов, а не по причине ЛИКВИДАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

Предупредить вас должны в письменном виде за 2 месяца до увольнения.

В день увольнения должны выдать: трудовую книжку, другие ваши документы, полный расчёт, плюс месячный заработок. После всего, вы получите ещё двухмесячное пособие.

Сокращение должны произвести в соответствии с нормами ТК РФ.