Когда можно получить наследство после смерти брата?

• г. Москва

Скоропостижно умер брат Наследников первой очереди нет. Мы,сестра и брат умершего - единственные наследники. Когда мы можем вступить в наследство по закону?

Ответы на вопрос (6):

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

В течении шести месяцев со дня смерти наследодателя Вам необходимо заявить о своих правах на наследуемое имущество, путем подачи соответствующего заявления нотариусу, что бы потом не обращаться в суд с иском!

Когда можно получить свидетельство о праве на наследство?

Через 6 месяцев нотариус Вам выдаст свидетельство о праве на наследство, 6 месячный срок даётся для того чтобы наследники могли обратиться к нотариусу и заявить свои права на наследство.

6 месяцев истечёт, тогда получите.

По истечении шести месяцев со дня смерти наследодателя.