Как разделить наследственный земельный участок между собственниками?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Наследую земельный участок вместе с сестрой. (по завещанию участок завещается на нас двоих) мы хотим разделить его на 2 участка. Как это осуществляется? У нотариуса при вступлении в права наследования или это отдельная процедура? Что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Александр это отдельная процедура

после того как вы получаете свидетельства о праве на наследство вы регистрируете свое право на землю, а затем уже имея участок в собственности начинаете процесс по его межеванию и делению на два участка, процедура это сложная трудоемкая и не быстрая, поэтому запаситесь терпением или наймите специалиста для проведения такой сделки.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

Уважаемый Александр

это отдельная процедура, поскольку после получения вами свидетельств о праве на наследство вы их регистрируете и получаете свидетельства о праве собственности на землю, а дальше уже начинаете процесс по межеванию и делению участка на две части с тем чтобы каждый из наследников получил в итоге право собственности на свой участок. Процедура эта сложная, трудоемкая поэтому запаситесь терпением или наймите для совершения данной сделки специалиста.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

Здравствуйте Александр! Это отдельная процедура. Вам необходимо вступить в наследство, получить свидетельство о праве собственности, а потом заниматься разделом земельного участка.

Добавлю к правильному предыдущему ответу, что многое зависит от назначения участка, его размера, наличия на нем строения, т к отдельных участкок менее 6 соток быть не может.

Уважаемый Александр, г.Санкт-Петербург!

Ответ на ваш вопрос зависит от следующих моментов, которые вы не указываете в своём вопросе.

Во-первых, если на наследуемый земельный участок имеется Свидетельство о праве собственности и право собственности на который зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта, тогда нотариус каждому из наследников вправе выдать Свидетельство о праве наследства по 1\2 доле обезличенной доле.

И в дальнейшем уже в судебном порядке производится выдел доли в натуре, согласно ст.247 ГК РФ.

Во-вторых, если на наследуемый земельный участок право собственности не зарегистрировано, а имеется только Акт о пожизненном наследуемом владении выданный муниципальным органом, то в этом случае после получения свидетельства о наследстве на земельный участок, наследникам необходимо обратиться в Федеральный районный суд с заявлениями:

1)о признании права собственности на земельный участок;

2)о выделе своей доли в натуре.

Желаю успехов в наследственном деле Владимир Николаевич

г.Уфа 04 июня 2010г

18:22 уф.вр.