Необходима ли декларация и уплата НДФЛ при продаже акций Газпрома пенсионеркой в прошлом году?

• г. Москва

В прошлом году я продала акции ОАО Газпром на 36000 руб. Акции куплены в 2007 году. Я - пенсионерка. Должна ли я подавать декларацию платить ндфл в этом году?

Ответы на вопрос (1):

Компания, через которую осуществлялась продажа акций, должна выдать Вам справку установленной формы, на основании которой необходимо подавать декларацию. Если был доход (разница между покупной и продажной ценой акций), то с этого дохода должен быть уплачен налог.