Должна ли я подавать налоговую декларацию и платить налог на доходы с физических лиц?

• г. Екатеринбург

В 2003 году я продала акции ОАО "Уралсвязьинформ" на сумму 16000 рублей. Акции в собственности с 1994 года. Должна ли я подавать налоговую декларацию и платить налог на доходы с физических лиц? Имею ли я право на имущественный вычет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая налогоплательщица,

1) В соответствии с п.3 228 НК РФ лица указанные в п. 1 это же статьи обязаны подавать налоговую декларацию по данному виду налога. Вы входите в группу налогоплательщиков, определенную п.п.2 НК РФ -

физические лица, производящие исчисление и уплату налогов, исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности. Таким образом, вы обязаны предоставить налоговую декларацию в налоговый орган.

2) К сожалению, вы не указываете имеется ли у вас документальное подтверждение понесенных расходов, однако для вас более надежным вариантом является получение налогового вычета в порядке , предусмотренном п.п.1 п.1 ст. 220, так как , согласно положениям п.3 ст. 214.1, в случае, если расходы налогоплательщика не могут быть подтверждены документально, он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абзацем первым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового Кодекса.

Согласно положениям данного подпункта, при продаже имущества (к которому относятся и ценные бумаги), которое находились в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. Вычет производится непосредственно из налоговой базы, которая становится равной нулю, таким образом, вы фактически освобождаетесь от уплаты налога.

В соответствии со п3. ст. 214.1 НК РФ имущественный налоговый вычет или вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов предоставляется налогоплательщику при расчете и уплате налога в бюджет у источника выплаты дохода (брокера, доверительного управляющего, управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, или у иного лица, совершающего операции по договору поручения или по иному подобному договору в пользу налогоплательщика), либо по окончании налогового периода при подаче налоговой декларации в налоговый орган. Судя по вашему обращению, Вам не был предоставлен вычет у источника получения доходов , поэтому Вам имущественный налоговый вычет будет предоставлен при подаче налоговой декларации.

Начальник юридического отдела Фонда социальной помощи

Пашков Кирилл Юрьевич