Необходимость заполнения декларации о доходах и уплаты налога с прибыли при продаже акций Газпрома в декабре 2018 года, владение которыми составляло более пяти лет, при их приобретении после 2011 года.

• г. Нижневартовск

Продал акции Газпром декабрь 2018, владел более пяти лет, куплены после 2011 года, нужно ли заполнять декларацию о доходах и платить налог с прибыли?

Ответы на вопрос (1):

Нет; ПИСЬМО от 25 марта 2011 г. N 03-04-05/3-184 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения п. 17.2 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и в соответствии со ст. 34.2 Кодекса разъясняет следующее. Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в ст. 217 «Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)» гл. 23 Кодекса введен п. 17.2, предусматривающий, что доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в п. 2 ст. 284.2 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет, освобождаются от налогообложения. При этом п. 7 ст. 5 данного Закона установлено, что положения п. 17.2 ст. 217 Кодекса применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 г. Таким образом, в отношении акций, приобретенных в 1993 г., то есть до 1 января 2011 г., п. 17.2 ст. 217 Кодекса не применяется. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 25.03.2011