Как решить вопрос о распределении часов между работающими пенсионерами и молодыми учителями в школе?

• г. Симферополь

Меня интересует вопрос о работающих в школе пенсионерах. У нас в школе 4 учителя-филолога, из них 2-е по 68-69 лет. Естественно, уже давно на пенсии. При распределении часов в школе оказалось всего 3 ставки (на троих). Пенсионеры настаивают, что надо уволить последнего пришедшего. Два молодых педагога - 30 и 35 лет соответственно имеют 3-е и 2-е несовершеннолетних детей и стаж не менее 10 лет. Помогите, пожалуйста, как грамотно решить эту ситуацию?

Ответы на вопрос (4):

Работодатель выбирает работников с более высокой производительностью.

В педагогической сфере это очень тонкая грань. Можно, пожалуйста, это обосновать, опираясь на конкретные статьи закона? Заранее спасибо

Преимущественное право на оставление предусмотрено только при сокращении. Во всех остальных случаях работодатель решает самостоятельно.

ст. 178 ТК РФ.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

При сокращении численности или штата работодатель обязан провести анализ преимущественного права работника на оставление на работе.

При сокращении штата (численности) такое право предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ). При равной производительности труда и квалификации на работе оставляют:

- семейных работников при наличии двух или более иждивенцев - нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

- лиц, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работников, получивших в период работы у данного работодателя трудовое увечье (профессиональное заболевание);

- инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий;

- работников, повышающих свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы (ч. 2 ст. 179 ТК РФ).

Кроме того, существуют категории работников, которые не могут быть уволены при сокращении штата, в частности (ст. 261 ТК РФ):

- беременная женщина;

- женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет;

- одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка - ребенка до 14 лет.