Недостаточная нагрузка учитель-не пенсионера - правомерно ли и требования на увеличение?

• г. Уфа

Здравствуйте! Имеет ли право администрация школы на новый учебный год не обеспечить полной нагрузкой 18 часов учителя-не пенсионера, не выработавшего педстаж? При том, что в данной же школе предоставляется 18 часов учителю-пенсионеру? Имею ли я право требовать для себя полной нагрузки на учебный год? Уфа.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Продолжительность педагогического стажа Никаким образом не влияет на нагрузку, Поэтому если в трудовом договоре указана ставка, то обязаны обеспечить необходимой нагрузкой в любом случае, естественно при ее наличии.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Требовать-то можете, но распределение часов нагрузки по своему усмотрению осуществляет руководство учебного заведения.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Это я все понимаю! Но трудовой договор на новый учебный год всегда составляется 1 сентября, потому и пишу накануне его подписания! Его пока нет... Имею ли я право требовать при подписании трудового договора указания в нем полной ставки?

Спросить
Пожаловаться

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации.

Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Я думал, что речь идет об обычной тарификации перед новым учебным годом.

Если срок действия старого трудового договора истек, к сожалению в данной ситуации при заключении нового трудового договора вы не имеете права настаивать на условиях, которые хотите лично вы, поскольку подписание трудового договора - это продукт отсутствия противоречий обеих сторон этого договора.

Вы можете отказаться вообще подписывать договор и уйти работать в другую школу

А вообще можно попробовать обжаловать действия руководства, поскольку в большинстве случаев срочные трудовые договора с учителями незаконны, но это в том случае если Вы не боитесь конфликта, поскольку в большинстве своем учительская масса - это обыкновенные конформисты.

Спросить
Пожаловаться

Не имеют право каждый год составлять новый договор, изучите ст.59 ткрф в каких случаях работодатель имеет право заключить срочные ТД с работниками. Поэтому, если Вы до этого работали на ставку==у Вас не может быть часов меньше 18.

Спросить
Пожаловаться

В связи с сокращением классов на следующий учебный год произойдёт сокращение учебной нагрузки учителей. В школе 3 учителя математики, двое из которых получают пенсию по выслуге лет. Администрация школы предупредила учителя (не имеющего пенсию по выслуге) о нагрузке на 2017-2018 уч. год на неполную ставку. Обязана ли администрация школы в первую очередь обеспечить нагрузкой на полную ставку учителя, который не получает пенсию по выслуге лет?

18 лет назад меня приняли в школу на должность учителя математики. При распределении нагрузки на следующий год администрация сказала, что учитель в ноябре! Выходит на работу и для меня нет нагрузки в 18 часов. В связи с этим настоятельно! Предлагают мне перевестись в статус "воспитатель", обьясняя это тем, что у школы будут проблемы, если не дотянут мою зарплату до определенной суммы. А размер зарплаты воспитателя не интересует контролирующие органы. Вопрос-правомочны ли требования администрации? Имеет ли право администрация не давать нагрузку работающему учителю, закладывая нагрузку др учителю, который выйдет только в ноябре? (Я в этом году выпускаю 2 класса, поэтому нагрузка падает) СПАСИБО.

Может ли администрация школы при распределении учебной нагрузки на новый учебный год дать одному учителю 15 часов, а его коллеге (учителю того же предмета) - 28 часов?

Я проработала в школе 8 лет, в августе месяце заканчивается срок по уходу за ребёнком (3 года). По новым требованиям с этого года вводится новый Фгос в начальной школе. Имею ли я право преподавать английский язык в начальной школе без прохождения курсов по этому стандарту, т.к. до декрета я имела 21 час нагрузки, включая начальную школу, но в этом году директор даёт мне только 12 часов в старших классах + 6 часов неаудиторной и кружковой работы, не предупредив меня о том, что до выхода из декрета я обязана пройти курсы по Фгос. И почему-то сейчас, не пригласив меня в школу сообщает об учебной нагрузке на новый учебный год через рядового учителя, упомянув что о времени прохождения курсов учителя должны заботиться самостоятельно. Раньше о курсах сообщала школа. Законны ли действия со стороны администрации школы. Спасибо.

Я-директор малокомплектной школы. На следующий учебный год объединяют 5 и 6 класс в комплект,11 и 10 класса не будет. Учителя среднего и старшего звена остаются без нагрузки. Учителя начальных классов имеют нагрузку до 30 часов, имею ли я право уменьшить им нагрузку, отдать физкультуру учителю по физ-ре.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, согласно ПРИКАЗУ Минобразования от 22 декабря 2014 г. N 1601 должна быть соблюдена приемственность нагрузки и классов на новый учебный год, и если у учителя в прошлом учебном году была нагрузка 28 часов, имеет ли право директор школы снизить ее, отдав часы другому учителю? Что делать в данной ситуации?

Какие документы регламентируют распределение нагрущки учителя в течение недели? Конкретно, сколько окон в неделю допускается при нагрузке 18 часов? При какой нагрузке учитель имеет право на методический день? Обязан ли учитель, имеющий нагрузку 18 чамов и классное руководство, находиться в школе до тех пор, пока идут уроки у его класса? Имеет ли право учитель на методический день при нагрузке 18 часов и классном руковлдсьве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учитель начальных классов. Выйдя после отпуска узнала, что два часа физкультуры у меня забрали и отдали вновь принятому учителю физкультуры. Об этом не предупреждали, никакого согласия я не подписывала. Учителей физкультуры в школе было два человека с нагрузкой 25 и 24 часа. Сейчас приняли третьего учителя. У меня остается нагрузка 19 часов. Что я могу сделать в этой ситуации. Имеет ли право так поступать администрация школы.

Такой вопрос.. Имеет ли администрация школы право заставлять учителя при выходе из отпуска по уходу за ребенком, заставлять брать нагрузку больше 18 часов + классное руководство? Они объясняют это тем, что якобы есть постановление Минобрнауки о том, что учитель должен набрать себе нагрузки на 67000!

Прошу Вас разъяснить, правомочен ли директор школы обязывать учителей к длительному дежурству по школе в дни, в которые у учителя отсутствует учебная нагрузка (нет уроков по расписанию)?

Издан приказ по школе, составлен график дежурства учителей с учетом того, в какой день учитель не имеет учебной нагрузки и будет дежурить в течение всей учебной смены (школа двухсменная).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение