Отец моего ребенка хочет, чтобы его лишили родительских прав. Добровольно. Как это сделать? Алименты он платит исправно.

• г. Орёл

Отец моего ребенка хочет, чтобы его лишили родительских прав. Добровольно. Как это сделать? Алименты он платит исправно.

Ответы на вопрос (2):

Положениями ст. 69 Семейного кодекса РФ установлен перечень оснований, по которым родителя можно лишить родительских прав, а именно:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Законом не предусмотрено добровольное лишение родительских прав. Суд лишит родительских прав только в том случае, если имеются предусмотренные законом основания