Нам выплатили излишне пособия - как решить эту ситуацию?

• г. Петрозаводск

Являюсь отцом троих детей. В социальной службе получаем два пособия: региональное социальное пособие на 3 го ребенка (около 9000 руб) и пособие как многодетная малоимущая семья (около 3500). В 2013 году часть материнского капитала направили на погашение взятого ранее ипотечного кредита. На момент использования маткапитала уже получали пособия. Месяц назад при переоформлении пособия с нас запросили справку из Пенсионного Фонда о размере маткапитала, которую мы и предоставили. И буквально на днях нам позвонили из юридического отдела соцслужбы и сообщили, что нашей семье излишне выплатили 70000 руб. Как объяснили по телефону - использование маткапитала идет в доход семьи и мы не имели права на получение пособий. Но мы этого не знали и нас при подаче документов не спрашивали об этом. Как нам поступить? Из юротдела сказали, что при неявки к ним будут удерживать 20% из последующих пособий и обратятся за взысканием в суд.

Ответы на вопрос (1):

Согласитесь на удержание 20%, для вас это совершенно приемлемый вариант.