Отказ в выплате страховки при получении травмы - женщина подает в суд на Сбербанк

• г. Пермь

Я брала потребительский кредит на 5 лет в Сбербанке. При оформлении кредита мне предложили страхование жизни (суммы) и объяснили, что, если я соглашусь на страхование, то у меня больше вероятности получить заём. Мне пришлось согласиться. Срок окончания выплаты заканчивался в декабре 2015 года, но 14 сентября 2015 года, я получила серьёзную травму ноги (перелом). 21 сентября 2015 года прооперировали, вставили 2 пластины. Месяц лежала в больнице. Когда моя дочь обратилась в банке с договором о страховке, ей сказали, что страховка выплачивается только в случае смерти, или получении инвалидности || группы (в страховом договоре оказалось прописано тоже самое). На мои звонки в главный офис с просьбой приостановить выплаты, я получила отказ. Мне была предложена реструктуризация. Естественно я отказалась, т.к понимала, что разделив выплачиваемую мной ежемесячную сумму банку на более длительный срок, я выплачу большую сумму банку. Кредит погасила в срок по договору о кредитовании. С больничного листа меня списали только 6 апреля 2016 года, но ходить полноценно пока ещё не могу. Работу из-за травмы потеряла. Страховой взнос был включён в основную сумму кредита. Могу ли я потребовать с банка через суд возврат страховой суммы? В страховом договоре нет пункта о не возврате.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! К сожалению,не можете.Возврат страховки,включенной в сумму кредита,не предусмотрен законодательством.