Как решить конфликт с отцом внучки и сохранить свою долю в приватизированной квартире?
₽ VIP

• г. Курск

В 1999 году моя дочьродила вне брака внучку, т.к. т.н. папа ребенка отказался ее прописывать у себя, моя дочь прописала ее в моей однокомнатной квартире 32..7 кв.м. В 2004 год согласно всеобщей приватизации жилья я приватизировала свою квартиру следующим образом: 1/4-на себя, 1/4 старшая дочь, 1/4 младшая дочь и 1/4-внучка.

11 лет внучка жила у нас, воспитывали, одевали кормили и пр. В октябре 2009 года т.н. папа внучки вдруг решил, что его дочь должна жить с ним, так как ей тесно с нами вместе. Насильно он забрал нашу внучку и узнав, что квартира приватизирована, т.е. "отдайте мне ее 1/4). Как быть? С января 2010 года он по мировому суду все-таки определил место жительства нашей внучки у себя дома, но прописывать ее так и не собирается. А я продолжаю платить за нее коммунальные расходы с октября 2009 года и по настоящее время. Вот так складывается наша ситуация. В органе опеки по нашему округу заявили, что папа может вопитывать свою дочь, а через 7 лет, когда ей исполнится 18 лет, я ей должна отделить ее долю? Скажите пожалуйства каким образом я обязана "отделять" эту часть из однокомнатной квартиры. Ведь я ее не для этого разделения приватизировала.

Отец внучки, с помощью отдела опеки "наложил запрет" на прописку и выписку моей квартиры. Есть ли такое право у него? Могу ли я в настоящий момент например поменять квартиру или вообще выехать в другой регион страны?

Ответы на вопрос (2):

Валентина, конечно у Вас есть право выехать в любой регион страны, но распорядиться данной квартирой, Увы, такого права у Вас уже нет. Квартира находится в собственности у 4 человек.

Валентина, здравствуйте! До того, как внучке исполнится 18 лет, распоряжаться долей, принадлежащей внучке, могут ОБА родителя внучки с разрешения органов опеки и попечительства. Не важно, что место жительства внучки определено с отцм. У матери те же самы е права по отношению к внучке (и обязанности тоже), как и у отца ребенка.

Что за запрет выписки и прописки - не понятно.. Каждый из сособственников может зарегистрировать в квартиру кого-либо с письменного разрешения всех сособственников, а своих несовершеннолетних детей - без такого разрешения. Это право дано всем законом, и органы опеки и попечительства не вправе накладывать какие-то запреты..

Вы имеете право распорядиться своей долей с соблюдением преимущественного права покупки остальных сособственников при возмездном очуждении доли. Такое же право есть и у Ваших дочерей. Опять же, органы опеки и попечительства не вправе лишать Вас этого права.

Всей квартирой, к сожалению, распорядиться можно только с разрешения родителе внучки и органов опеки и попечительства.

Когда внучке исполнится 18 лет, она сама будет решать судьбу своей доли. Отец и органы опеки и попечительства уже не смогут вмешиваться в жизнь совершеннолетнего гражданина.

С уважением,

Харченко О.В.