Последствия работы для инвалида 2-й группы - снижение пенсии или лишение группы? Вопрос к юристам.
₽ VIP

• г. Челябинск

Уважаемые юристы помогите найти правильный ответ на мой вопрос.

Я инвалид второй группы (не может работать в обычных условиях). Пенсия пять тысяч рублей

Что будет если я пойду работать?

Снимут группу или урежут пенсию и насколько?

Ни где не могу найти конкретный ответ на этот вопрос

С уважением Василий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий.

Конкретно отвечаю.

1. Нет, пенсию не урежут. Идите и работайте. На 5 тыс. руб прожить трудно. В РФ нет такого закона, который бы запрещал работу инвалидам.

Прочтите вот эту статью в качестве информации к размышлению "Российская Федерация против женщины-инвалида".

По ссылке:

www.dislife.ru

2. Снимут группу или нет, зависит от состояния вашего здоровья.

Если группа инвалидности установлена бессрочно и вам нет необходимости переосвидетельствоваться, то вам бояться вообще не чего.

Если переосвидетельствоваться всё же предстоит, то рекомендую факт работы всё-же скрыть. За это нет ни какой ответственности. Однако у некоторых лиц (возможно и членов МСЭк) может быть такое ложное представление: "Раз инвалид работает, значит он здоров". Не давайте им повод усомниться в принятом ранее ими решении.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.