Могут ли родственники отсудить часть дома и земельного участка по завещанию? Причины возможного иска.

• г. Ангарск

Скажите, пожалуйста, могут ли часть дома и земельного участка, доставшиеся мне по завещанию, отсудить другие родственники? И по каким причинам?

Ответы на вопрос (2):

Могут только если оспорят завещание, основания для оспаривания

неспособность человека составить завещание по причине психического расстройства, то есть отсутствие понимания значения совершаемых действий;

по причине возраста — старческого слабоумия;

при составлении завещания в наркотическом, алкогольном опьянении, или же в состоянии тяжелой болезни;

несоответствие воли наследодателя его настоящей воле;

незаконное содержание завещания;

оформление документа в ненадлежащей форме.

Если нет не одного из этих оснований то можете не переживать

Кроме того, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). п. 31 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 разъясняется, что право на обязательную долю в наследстве возникает у лиц, которые достигли пенсионного возраста и в силу чего являются нетрудоспособными.