Могут ли родственники отсудить часть дома и земельного участка по завещанию? Причины возможного иска.

• г. Ангарск

Скажите, пожалуйста, могут ли часть дома и земельного участка, доставшиеся мне по завещанию, отсудить другие родственники? И по каким причинам?

Ответы на вопрос (2):

Могут только если оспорят завещание, основания для оспаривания

неспособность человека составить завещание по причине психического расстройства, то есть отсутствие понимания значения совершаемых действий;

по причине возраста — старческого слабоумия;

при составлении завещания в наркотическом, алкогольном опьянении, или же в состоянии тяжелой болезни;

несоответствие воли наследодателя его настоящей воле;

незаконное содержание завещания;

оформление документа в ненадлежащей форме.

Если нет не одного из этих оснований то можете не переживать

Спросить
Пожаловаться

Кроме того, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). п. 31 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 разъясняется, что право на обязательную долю в наследстве возникает у лиц, которые достигли пенсионного возраста и в силу чего являются нетрудоспособными.

Спросить
Пожаловаться

По вине моего родственника сгорел дом в Тверской области, дом поделен на троих: 1/2 принадлежит родственнику, по 1/4 другим членам недвижимости.

Часть дома моего родственника была застрахована.

Другие члены недвижимости собираются подавать в суд.

Мой родственник не работает, жил благодаря дачному участку и лесу, накоплений не имеет, имеет единственное жилье - однокомнатную квартиру в собственности.

Может ли суд принудить продать квартиру и расплатиться с истицами?

И можно ли расплатиться, полученной страховкой и передачей участка в собственность других членов бывшей недвижимости?

Ситуация: молодая семья, проживающая и прописанная с родителями и бабушкой - собственницей деревенского дома и земельного участка, хочет построить собственный дом на этом участке. Родственники не против. Как выгоднее оформить часть земельного участка в собственность: путём дарения, путём купли-продажи, или есть другие способы?

Родственник хочет оставить мне квартиру по завещанию. Детей не имеет. Могут ли другие родственники, более близкие, оспорить завещание? Как лучше поступить?

У меня есть сводный брат, который угрожает мне тем, что отсудит часть дома, который мне достался по завещанию от отца. Скажите пожалуйста, брат сможет отсудить или нет?

Скажите пожалуйста, какие документы нужно предоставить натариусу и регистрационному органу для оформления дарственной части дома с частью земельного участка и если не трудно последовательность действий. Большое спасибо.

По завещанию получили 2\3 дома в собственность. Земли в завещании не было, т.к. завещание было написано очень давно, но земля на момент завещания дома была приватизирована и унаследована по закону другим совладельцем дома. Имеем ли мы право на какую то часть земли. Дом всегда стоял на этом участке.

В завещании указан жилой дом и земельный участок (без указания площади и в единственном числе). Жилой дом (единое строение) находится на участке площадью 2400 кв. м, оформленном 2-мя свидетельствами о регистрации права (по 1200 кв. м). Один наследник не родственник. Нотариус посоветовал обратиться в суд за определением предмета завещания. На основании п.4 ст.35 ЗК земля отчуждается вместе со зданием. Какая часть 2-го земельного участка будет отчуждаться не родственнику? По завещанию ему должна отчуждаться 1/3 жилого дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По завещанию моей матери, мне завещано 1/2 часть дома на двух хозяев с планом дома и земельного участка, принципиально ли при составлении завещания своим детям отражать литеру А если оно было отражено в предыдущем завещании ещё при совдэпе.

Я выкупила часть дома и земельного уастка, доставшихся по наследству, у брата и племянника, могу ли получить вычет по налогу.

Мне и моему родственнику по наследству достался дом в деревне: у меня в собственности одна четвертая дома и половина земельного участка, на котором стоит дом. Родственник соответственно владеет тремя четвертями дома и другой половиной участка. Мы хотим продать дом с участком. При продаже дома и участка третьему лицу какая часть будет мне причитаться от общей суммы, полученной за дом и участок? Одна четверть от стоиомтсти дома плюс половина стоимости земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение