Что делать, если банк требует оплатить штраф за потребительский кредит, не подписав договор

• г. Петровск-Забайкальский

Вопрос по потребительскому кредиту. Такая ситуация, решили поставить пластиковые окна в кредит, сделали замеры, нам сказали сумму кредита отправили запрос в банк на одобрение. Договор мы не подписывали, уехали домой ждать одобрения. Дома изменились обстоятельства и мы решили отложить установку окон на неопределенное время. Позвонили с банка и сказали, что кредит одобрили и мы можем приехать оформлять. Мы сказали, что мы ещё подумаем. На следующий день нам позвонили и требуют подписать договор, на том основании, что кредит одобрен, они немогут анулировать кредит. Но с нашей то стороны, мы не подписывали ничего, только сделали запрос на одобрение. Никаких документов на руках нет. Сейчас фирма говорит, что мы должны оплатить штраф за пользование кредитом в размере 2622 рубля. Сумма кредита была 59600.

как поступить в данной ситуации.

Спасибо.

С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Ирина Борисовна, вам необходимо грамотно составить претензию-уведомление о расторжении как Договора с фирмой, так и с банком.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть Договор и кредитный договор, документы у вас на руках?

В помощь вам ст.32 закона о защите прав потребителей и ст.782 ГК РФ.

Никаких проблем не должно возникнуть , так как обязательства перед банком вступают в силу только после подписания всех бумаг. Поэтому Вам достаточно обратиться в офис кредитора лично или по телефону и устно оповестить представителей банка об отказе. Вам просто хотят навязать кредит, так как банк имеет с каждого гражданина взявшего кредит проценты. И ваш отказ просто срыв получения прибыли банку вот и все. Навязать услугу кредита они не имеют права, брать или не брать решать Вам. В Федеральном законе "О защите прав потребителей" указано, что навязывание услуг незаконно.