Право на бесплатное лечение за пределами места прописки - действует ли оно в РФ?

• г. Великий Новгород

Родственник живет в Башкирии, Гафурийском районе. В настоящее время находится в стационаре г. Стерлитамака. Врач предложил платное лечение, ссылаясь на то, что он не прописан в этом городе. Правомочно ли это? Разве полис обязательного медицинского страхования не дает право бесплатного лечения на всей территории РФ?

Ответы на вопрос (1):

Все виды медицинских услуг, включенные в базовую программу ОМС, любой застрахованный гражданин может получать бесплатно на всей территории Российской Федерации. Вы имеете право один раз в год выбрать поликлинику для медицинского обслуживания, независимо от вашей адресной регистрации. Например, вы «прописаны» в одном районе города, а фактически живете в другом районе, и вам удобно обращаться в поликлинику по месту проживания. Для прикрепления на медицинское обслуживание к выбранной вами поликлинике нужно обратиться с заявлением к главному врачу. За каждого пациента лечебное учреждение получает деньги от страховой компании, которой выставляет счет за оказанные ему медицинские услуги (обследование, лечение), поэтому, если позволяет загруженность врачей, прикреплять новых пациентов поликлинике выгодно. Но надо понимать, что в некоторых случаях обеспечить медицинскую помощь согласно установленным стандартам при территориальной отдаленности выбранной вами поликлиники невозможно. Например, если вы страдаете тяжелыми хроническими заболеваниями и нуждаетесь в обслуживании врачом на дому, поликлиника «не вашего» района, которая обязана обслуживать население по участковому принципу (согласно нормативным документам Минздравсоцразвития), не сможет этого обеспечить. В этом случае отказ главного врача в прикреплении нельзя считать необоснованным. Если же главный врач отказал вам в прикреплении к поликлинике необоснованно, вы можете обратиться с жалобой в страховую компанию, которая выдала вам полис (ее адрес и телефоны указаны на памятке, которую выдают вместе с полисом, а также на сайте фонда ОМС, сайтах страховых компаний, могут быть размещены на стендах в регистратурах поликлиник). Если страховая компания не решила этот вопрос, обратитесь в территориальный фонд ОМС, органы управления здравоохранением. Для того чтобы попасть по полису ОМС в областные учреждения или диагностические центры (они не прикрепляют пациентов на постоянное обслуживание), нужно направление, выданное вашей поликлиникой, иначе центры просто не смогут принять всех желающих.