Сложности с выпиской из квартиры - как обезопасить себя и свои интересы

• г. Самара

Мы с мужем покупаем квартиру. Проблема у нас состоит в том, что там прописано два человека, собственник выпишется сразу, а вот сын собственника квартиры сможет выписаться только после подписания договора купли-продажи. Собственник квартиры говорит, что он выпишется без проблем, но у нас есть сомнения, ведь незнакомому человеку нету доверия. И отложить подписание договора не может на поздний срок, так как собственник уезжает на работу вахтовым методом, а её сын приезжает как раз тогда когда она уезжает. Как нам быть? Они ведь могут нас обмануть.

Ответы на вопрос (2):

Если не выпишется сам, вы легко выпишите его по суду. При переходе права собственности, члены семьи бывшего собственника утрачивают право пользования жилым помещением.

Как правило все собственники квартиры и все прописанные в ней граждане до подписания договора дают письменные обязательства о снятии с регучета (авыписке), указываю это в предварительном договоре и договоре.

Вы как новые собственники или ваш адвокат сможете после получения вами свидетельства срочно подать в суд иск о признании невыписавшегося сына собственника утратившим право пользования квартирой и суд должен удовлетворить иск.

Срок рассмотрения дела по данному иску - около 2 месяцев. Расходы истца на адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика (сына собственника). Обращайтесь.