Вкладыш рвали и говорили что он не действителен.

• г. Москва

Как свидетельствуют некоторые случаи люди имеющие советский паспорт и вкладыш о гражданстве РФ, обращаясь в паспортный стол по месту жительству, с целью получить российский паспорт, получали отказ. Вкладыш рвали и говорили что он не действителен.

Скажите пожалуйста с какого срока эти вкладыши стали не действительны, на каком основании и могут ли каким-то образом лишить гражданства или анулировать паспорт РФ человеку который уже получил паспорт гражданина РФ в октябре 2001 года на основание вкладыша выданом в 1997 году.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

Увы, подобные случаи в настоящее время происходят достаточно часто.

В связи со вступлением в силу нового ФЗ "О гражданстве РФ" сотрудники паспортных столов стали обращать внимание (что ранее не делали) на факт

проживания гражданина в РФ на конкретную дату, а именно - на 06.02.92 (в этот день вступил в силу ранее действующий Закон РФ "О гражданстве РФ").

Те, кто не проживал на территории РФ на эту дату и не подавал заявление о приеме в гражданство РФ так и не стали гражданами РФ,

не смотря на то, что им и выдали вкладыши к паспорту о принадлежности к гражданству РФ.

Да, в такой ситуации они оказались из -за юридической неграмотности и из-за халатности сотрудников паспортной службы.

В связи с этим у таких граждан и изымают вкладыши к паспорту, исправляют собственные ошибки.

Если человек проживал на территории РФ на 06.02.92 (пусть даже и по временной прописке) в судебном порядке можно установить факт постоянного проживания

на территории РФ и на основании решения суда получить паспорт гражданина РФ.

В ином случае это осуществить практически невозможно.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.