Применение разных режимов сменности в трудовом договоре медицинского работника - возможность и порядок оформления

• г. Нижневартовск

В трудовом договоре медицинского работника указанный сменный режим работы. Правила внутреннего распорядка предусматривает разные режимы сменности для одной должности - сутки, день-ночь, дневные смены.

Возможно ли при сменном режиме работы медицинских работников применять разные режимы сменности - сутки, день-ночь, дневные смены для одного и того же работника в зависимости от необходимости работы отделения, учитывая что разные режимы сменности прописываются в графиках сменности и доводятся до работников в установленном порядке?

Если это возможно, то как правильно оформить такой порядок работы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да возможно.

Как правильно оформить порядок работы, если трудовом договоре медицинского работника указанный сменный режим работы. Правила внутреннего распорядка предусматривает разные режимы сменности для одной должности - сутки, день-ночь, дневные смены.

Если в ПВТР для данной категории работников предусмотрены разные режимы труда, то конкретный режим конкретного работника должен быть прописан в его трудовом договоре согласно ст. 57 ТК РФ . Согласно ст.100 ТК РФ трудовым договором должен быть определен вид рабочей недели, продолжительность рабочего дня (смены), время начала и окончания, количество и время перерывов для отдыха и приема пищи, количество смен (при сменном графике) , порядок чередования рабочих и выходных дней, учетный период, вид учета рабочего времени и пр.

Не противоречит закону и установление в трудовом договоре двух и более режимов труда, связанных со спецификой производства работ, услуг. Однако , в трудовом договоре должно быть четко определено в какое конкретно время (например, в летние месяцы ) применяется один режим, в какой другой . В противном случае, для изменения режима труда по своей инициативе работодатель обязан руководствоваться положениями ст. 74 ТК РФ , то есть каждый раз, когда вздумается поменять режим , соблюдать процедуру письменного уведомления о предстоящем изменении режима не менее чем за два месяца, а в случае отказа работника предлагать другую работу, а в случае отказа от вакансий или их отсутствия по истечении срока предупреждения трудовой договор должен быть расторгнут по п.7, ч.1 ст. 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия.