Возможно ли получить компенсацию за строительство дома через материнский капитал, если дом и земельный участок оформлены по договору дарения?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, можем ли получить компенсацию за строительство дома за счет средств материнского капитала, если дом и земельный участок оформлены по договору дарения. На самом деле мы строили его сами, своими силами. Все чеки и подтверждающие документы есть. Свидетельства на земельный участок и дом в собственности на владелицу сертификата на материнский капитал.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Так как дом Вам подарен, то значит Вы его не строили (юридически). Вы можете использовать средства МСК на его реконструкцию, например увеличить площадь дома за счет строительства дополнительной комнаты или этажа.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, можем ли мы получить компенсацию за строительство дома за счет

средств материнского капитала, если дом и земельный участок оформлены по договору дарения. Свидетельства на земельный участок и дом в собственности на владелицу сертификата на материнский капитал. На данный момент достроили мансардный этаж, если мы его оформим, то можно ли получить компенсацию, несмотря на то, что первый этаж по договору дарения? И что для этого нужно сделать?

Хочу купить машину и строить дом. У нас есть сертификат на материнский капитал и земельный участок. Получится ли воспользоваться материнским капиталом согласно новым внесениям 28.07.10.г (строительства домика сврими силами)? То есть полученную половину материнского капитала потратить на покупку авто но при этом строить домик своими силами?

Можно ли получить компенсацию затрат средствами материнского капитала за уже построенный дом своими силами. Ребенку уже исполнилось 3 года. Земельный участок и дом оформлены по договору дарения (от родителей) в 2012 г. Строить дом начали в 2008 г. Все чеки за покупку стройматериалов в наличии.

Можно ли получить компенсацию на материнский капитал за строительство дома? Строили своими силами.

Построили дом за городом, дом в собственности мужа с 2011 г. Второму ребенку 4 года. Материнский капитал использован не был. Можно ли получить средства мат. капитала на возмещение затрат на строительство? Строили своими силами. Если да, то какие документы необходимы? Спасибо!

У нас с женой есть недостроенный жилой дом, который оформлен как незавершенное строительство. Когда дом покупали у него был построен только первый этаж. Мы построили второй этаж, крышу. Сейчас хотели бы использовать материнский капитал на завершение строительства (установка окон, внутренняя и наружняя отделка), нас устроил бы вариант застройки своими силами, без привлечения строительных организаций. Дом и участок находятся в собственности, есть разрешение на строительство, в котором указана реконструкция дома.

В ПФ нам отказали в выплате материнского капитала, мотивируя тем, что установка окон и отделка не являются реконструкцией.

Правомерен ли отказ ПФ в выдаче нам материнского капитала на строительство?

Можем ли мы продолжить строительство за счет средств материнского капитала, если да, то как это должно быть оформлено?

Могу ли я продать недостроенный дом с земельным участком, если дом строился за средства материнского капитала. Был куплен земельный участок, получено разрешение на строительство. Пенсионный фонд выделил половину средств материнского капитала на строительство дома своими силами. На участке было возведено строение дома на фундаменте 10 на 11, но без крыши. Могу ли я его продать и вернуть ту часть средств котрую мне выделили по материнскому капиталу. Обстоятельства сложились так, что нужно переехать в другую область. Строение еще никак не зарегестрировано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли получить компенсацию из средств материнского капитала, если семья уже купила квартиру после 2007 г. по договору о паевом участии в строительстве? Средства за квартиру уплачены полностью, право собственности оформлено на владелицу сертификата маткапитала.

1)Можно ли оформить матер. Капитал на покупку участка?2)Можно ли получить мат. капитал на компенсацию средств, потраченных на строительство дома, если дом будем оформлять на мужа по договору дарения? Фактически, дом муж строил, но оформлено всё на свекровь.

Когда я строила дом, я брала кредит на строительство дома под областной материнский капитал. Я оформила долевую собственность на уже построенный дом. Могу ли я получить федеральный материнский капитал как компенсацию строительства дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение