Суд присваивает статус совместно нажитому дому, несмотря на дарственную на имя мужа – правомерно ли это?

• г. Шумиха

Мой муж находится в состоянии раздела имущества с бывшей женой. На дом, в котором они проживали, у него изначально имелась дарственная на его имя. Развод оформлен 24.01.2014. В октябре 2015 муж передаривает дом своей матери. А судья предоставляет дом к оценке, как совместно нажитый! Правомерно ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Если дом достался мужу по дарственной, то это не совместно нажитое имущество, Марина.

Если подан иск в том числе и о признании сделки дарения недействительной, то это правомерно. Но это еще не означает, что дом будет признан совместно нажитым имуществом.

Если даже дом подарен, но если в браке дом перестраивался либо сносился и по новой строился, то все действия правомерны, а вообще, для более подробной консультации, нужно прежде всего видеть иск бывшей супруги.

Скажите пожалуйста еще,имеется в наличии недостроенный гаражный комплекс,на который имеется отказ в регистрации,т.е.его как бы не существует!Судья его предоставляет к оценке,как совместно нажитое имущество!Это правомерно?Спасибо!

если он приобретен во время брака, то да

Он не приобретен,он в стадии строительства

Необходимо доказать что строительство началось после того как разошлись перестали вести совместное хозяйство

Это по вашему мнению его не существует, потому что он не зарегистрирован и не достроен, но если вы начали строить его в браке, и если он даже на сегодняшний день не достроен и не оформлен (незавершенное строительство), но его можно идентифицировать как объект, то все действия судьи правомерны