Возможно ли отменить усыновление ребенка после развода, если бывший муж не поддерживает общение с ним?

• г. Ревда

В браке усыновили ребенка. После развода бывший муж с ребенком не общается, на алименты я не подавала. Мы не общаемся. Ребенок ему, как и он нам не нужны. Могу ли я потребовать отмены усыновления ребенка с его стороны? Чтобы усыновителем осталась я одна.

Ответы на вопрос (4):

Елена, уточните, ребёнок усыновлённый или родной?

Ребенок усыновленный обоими родителями.

Можете, обращайтесь в суд по месту жительства ответчика (бывшего мужа) с заявлением об отмене усыновления

Должны быть основания, могут отказать в иске, увы

Для полной консультации - к юристу очно

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.