Ограничения закона на суммы для обогащающих программ - превышение - серьезные последствия?

• г. Чунский

В последнее время получаю много эл. писем с предложениями (в различных вариантах) быстрого обогащения. Цена вопроса обычно одинакова: в среднем 500 руб. Это наводит на мысль, что действуют мошенники, а размер суммы, которую они просят внести для начала работы обогащающей программы, ограничен законом. Превышение этой суммы, как я понимаю, грозит серьёзной ответственностью в том случае, если поймают на этих неблаговидных делах. Так ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Это так, вы совершенно правы. По такой незначительной сумме дела не возбуждаются.

Спасибо! Скажите, пожалуйста, а начиная с какой суммы против мошенника может быть возбуждено дело?

сумма точная в законе не указана.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

сумма тут не причем, будут проводить расследование только по самому факту мошенничества, объявят в розыск

у мошенников могут быть миллионные суммы и все по 500 р.