Ответственность при невыплате оставшейся суммы за машину в срок

• г. Новосибирск

Муж выкупил у друга машину. Заплатил ему 500 тыс. руб. (это ровно такая же цена, за которую, пару недель до этого, друг сам купил эту машину). Но друг запросил цену больше - 570 тыс. руб. На разницу сумм - 70 тыс. руб - была составлена расписка, что муж обязуется 24 сентября отдать оставшуюся сумму.

Вопрос: какая ответственность может наступить, если сумма не будет выплачена в срок?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае расписка может быть расценена как документ подтверждающий договор займа, при чем беспроцентного.

Если сумма неустойки не указана, то рассчитывается она по правилам ст. 495 ГК РФ по утвержденной ЦБ РФ формуле по ставке рефинансирования, на текущий год - 8,25 % годовых.

(70000*0,0825)/360=16 рублей 04 копейки в день