Работала как и все, если нужно было - выходила в выходные или оставалась после работы, чтобы закончить дела.

• г. Нижний Новгород

У меня такой вопрос: я устроилась на работу в организацию бухгалтером по расчету зарплоаты, заключила договор в первый же день работы. Через неделю я поняла, что беременна. Первое время ничего не говорила начальству - боялась. Работала как и все, если нужно было - выходила в выходные или оставалась после работы, чтобы закончить дела. Через некоторое время старший бухгалтер догадалась о моей беременности, и вслед за этим начала осаду на меня, что я нарочно устроилась в эту организацию, якобы из-за декретных выплат. Когда меня положили в больницу на сохранение, старший бухгалтер выясняла у юристов нашей организации, как меня можно подвинуть, либо уволить! Через шесть месяцев после начала службы в этой организации, я решила взять отпуск, который переходил в декретный. После отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, я решила выйти на работу, на что старший бухгалтер мне ответила, что мне лучше подыскать другую работу. Если я все же выйду, то меня ждет разговор с главным бухгалтером. Скажите пожалуйста, кто в этой ситуации прав?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Эльвира.

У вас ещё возникают вопросы: "Кто прав?"

Пмните, что вы находитесь под защитой Закона. Вы можете выйти из отпуска по уходу за ребёнком в любое время и ни кто вам в этом помешать не может.

Например, вас НЕВОЗМОЖНО СОКРАТИТЬ.

У вас ГАРАНТИИ ст. 261 ТК РФ. О вашем сокращении придётся работодателю забыть на ближайшие несколько лет как минимум, потому что...В соответствии с абзацем последним этой же статьи 261 ТК РФ - Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте ДО ТРЁХ ЛЕТ, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).

А сокращение это п.2 ст. 81 ТК РФ.

Поэтому, чт обы вам ни говорили, НИ КАКИХ ЗАЯВЛЕНИЙ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ.

Возникнут проблемы к нам на сайт. Подскажем и поможем. Всё решаемо.к

Удачи и здоровья вам и вашему ребёнку.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.