Возможно ли самостоятельное полное погашение ипотеки и взыскание половины уплаченной суммы через суд?

• г. Камышин

У меня непростая ситуация, после развода осталась спорная квартира и ипотечный займ на нее. В банке счета разделить отказались, по этому гасится сумма условно поделенная пополам. Титульный заемщик бывший муж... вопрос может ли бывшая супруга самостоятельно загасить полностью остаток долга по ипотеке и потом взыскать половину, уплаченную за бывшего мужа через суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам лучше через суд разделить и квартиру, и долг по ипотеке. Тогда банк в принудительном порядке разделит счета.

При этом, если после принятия иска к производству ипотеку будете платить вы одна, то после вступления в силу решения суда о разделении вы сможете взыскать с мужа уплаченные средства.

в настоящий момент позиция верховного суда такова если супруги созаемщики то обязанность по уплате кредита лежит на обоих. кто погасит кредит вправе потом через суд требовать половину остатка долга по кредиту что был к моменту расторжения брака.