Идеальное размещение счетчика холодной воды для полива участка в частном доме

• г. Саратов

Я насчет установки счетчика холодной воды на полив участка в частном доме.. Вот меня интересует вопрос счетчика полива участка. Где именно счетчик должен быть установлен. Дело в том что у нас в селе устанавливают прям на улице на большом расстоянии от домаи при этом радуются. Очень легко раскрутить и вставить стержень металлический для блокировки счетчика. Если какой нибудьзакон о размещении счетчика для полива в доме. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо обратиться в водоканал с заявлением. Счетчик учёта волы не всегда может быть поставлен на месте врезки в магистральный трубопровод. Об этом сказано в Своде правил «Внутренний водопровод и канализация зданий», актуализированной редакции СНиП 2.04.01?85, раздел 7.2, пункт 7.2.2 «Счетчики на вводах холодной (горячей) воды в здания и сооружения надлежит устанавливать в удобном и легкодоступном помещении с искусственным или естественным освещением и температурой воздуха не ниже 5 °C. Счетчики холодной и горячей воды рекомендуется устанавливать в одном помещении (желательно, совмещенном с помещением для установки теплосчетчика в системе отопления здания). Счетчики необходимо размещать так, чтобы к ним был доступ для считывания показаний, обслуживания, снятия и разборки на месте установки, для метрологической поверки. Для счетчиков с массой более 25 кг должно быть предусмотрено достаточное пространство над счетчиками для установки подъемного механизма. Пол помещения для установки счетчиков должен быть ровным и жестким». Также в пункте 7.2.4. есть примечание: «При невозможности размещения счетчиков холодной и/или горячей воды в здании допускается устанавливать их вне здания в специальных колодцах только в том случае, если в паспорте счетчика указано, что он может работать в условиях затопления». Если для размещения счётчика в здании есть препятствия (нет освещения, температура опускается ниже 50С), то он может быть установлен в специальном колодце. Не регламентируется и обустройство места установки колодца, поэтому управляющая организация не вправе требовать от владельца дома обустройства колодца. Собственник также несёт ответственность за сохранность имущества, находящегося в колодце.