Вопросы о выделении долей детям и возможных претензиях супруги после погашения ипотеки

• г. Краснодар

В браке приобрели однокомнатную квартиру в ипотеку в 2013 г., внесли первоначальный взнос, часть кредита погасили материнским капиталом (Двое несовершеннолетних детей). На сегодняшний день кредит еще не погашен. Развелись с женой (она инициатор). Я выплачиваю ипотеку. У нас по 1/2 доли. По соглашению (документ на стадии составления) она отказывается за компенсацию от своей доли в мою пользу. Есть обязательство выделить доли детям после погашения. Хочу взять это обязательство на себя. Вопросы: 1. Можно ли выделить доли детям в равных долях, но в приделах суммы материнского капитала? 2. Можно ли это указать в соглашении? 3. Может ли супруга после погашения кредита (платить еще 10 лет) потребовать, чтобы и ей выделили долю?

Ответы на вопрос (2):

1. Да, детям можно выделить доли в равных долях.

2. Вы, как единственный собственник ипотечной квартиры после регистрации соглашения о разделе имущества и так будете обязаны это сделать (не обязательно указывать в соглашении), т.к. доли детей привязаны конкретно к этой квартире.

3. Можете указать это в соглашении.

4. После регистрации Вашего права собственности на квартиру супруга не вправе будет предъявлять свои права на нее, т.к. лишится этих прав по соглашению.

До тех пор, пока кредит не погашен без согласия банка Вы не можете заключать какие-либо соглашения, касающиеся квартиры.