Как защититься в суде от обвинений в нарушении ПДД без предоставления видеодоказательств и свидетелей?

• г. Реутов

Хотел развернуться со среднего ряда 6 ти полосной дороги через 2 сплошные, но увидел патруль ДПС и вывернул обратно на дорогу, на линию разметки не наезжал, но колесо проехало совсем близко. Меня остановили и вменяют 12.15 ч.4 в нарушение п.п 1.3 Составили протокол, схему. В протоколе написал что с нарушением не согласен, в схеме вообще ничего не писал. В машине дпс стояла камера, просил показать видео, отказали, сказали камера моя личная на суде посмотришь. Пришел на суд с ходатайствами, но видио судье не передавали, и в протоколе нет отметок о видео. Суд перенесли. Как защищаться?

P.S. в протоколе ни свидетелей ни понятых нет.

Ответы на вопрос (4):

Если нет видео, то скорее всего дело прекратят.

В вашем деле нужно ссылаться, что доказательства, тоесть протоколы составлены с нарушением закона и не могут быть допустимыми. Просите суд исключить их из доказательственной базы. Доказывайте, что вы не выезжали на разделительные полосы. Тогда должны прекратить, за отсутствие состава административного правонарушения.

А что вы думаете по поводу п.п 1.3?

Здравствуйте. Особо на п.1.3 не надейтесь, он общий. Вам надо строить позицию на нарушениях при составлении протоколов. А в суде ходатайствовать о вызове инспектора для допроса, об истребовании видео записи, запросе о том, какая разметка на вменяемом участке нанесена и т.п. А так чтобы точно сказать на что можно рассчитывать нужно смотреть документы имеющиеся у вас.