Возможно ли отказаться от родительских прав и не выплачивать алименты? Есть ли другие законные способы не платить?
₽ VIP

• г. Норильск

Могу ли я отказаться от родительских прав и не выплачивать алименты?

Есть какой нибудь другой законный способ не платить алименты?

Спасибо и с уважением Александр!

Ответы на вопрос (7):

Александр, если только ген.экспертиза не подтвердит факт Вашего отцовства.Кормить своего ребёнка, обязаны именно его родители.

Александр.

Законные основания не платить алименты возникнут у вас например, если вашего ребёнка усыновит другой человек. Например бывшая супруга выходит замуж и новый её муж усыновляет ребёнка.

Основание часть 2 ст. 120 СК РФ.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

- при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

- при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

- при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

- смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Уважаемый Александр! Если ребёнок проживает с матерью, а Вы уклоняетесь от выполнения родительских обязанностей, то мать ребёнка может через суд лишить Вас родительских прав, но это не освобождает Вас от уплаты алиментов до совершеннолетия ребёнка. Если мать ребёнка состоит в браке и фактически ребёнка воспитывает она и её муж, который согласен усыновить ребёнка, то Вы можете дать согласие на усыновление ребёнка и рассмотрение дела об усыновлении в суде без Вашего присутствия, удостоверив подпись под заявлением нотариально. После усыновления Вы будете освобождены от уплаты алиментов. Вы не лишены возможности также по соглашению с матерью ребёнка произвести расчёт по алиментам единовременно сразу за весь период до совершеннолетия, удостоверив соглашение нотариально.

Родить ребенка, если он ваш, вы смогли, а содержать отказываетесь.Странная постановка вопроса.Закон не позволяет отказываться от свих родительских прав , кроме согласия на усыновление лругим лицом.Это единственный путь.Но если этого пожелает мать ребенка, а не вы.

Нет, отказ от ребенка не освобождает от ответстсвенности по его содержанию. Только при условии усыновления(удочерения) другим человеком,не будете выплачивать.

Уважаемый Александр!

Присоединяюсь к ответам коллег и еще раз напоминаю, что, в соответствии с п.2 ст.71 Семейного Кодекса РФ "лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка", в том числе и от алиментов!

Присоединяюсь к ответам коллег и еще раз напоминаю, что, в соответствии с п.2 ст.71 Семейного Кодекса РФ "лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности.