Возможно ли отказаться от родительских прав и не выплачивать алименты? Есть ли другие законные способы не платить?
₽ VIP

• г. Норильск

Могу ли я отказаться от родительских прав и не выплачивать алименты?

Есть какой нибудь другой законный способ не платить алименты?

Спасибо и с уважением Александр!

Ответы на вопрос (7):

Александр, если только ген.экспертиза не подтвердит факт Вашего отцовства.Кормить своего ребёнка, обязаны именно его родители.

Спросить
Пожаловаться

Александр.

Законные основания не платить алименты возникнут у вас например, если вашего ребёнка усыновит другой человек. Например бывшая супруга выходит замуж и новый её муж усыновляет ребёнка.

Основание часть 2 ст. 120 СК РФ.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

- при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

- при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

- при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

- смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр! Если ребёнок проживает с матерью, а Вы уклоняетесь от выполнения родительских обязанностей, то мать ребёнка может через суд лишить Вас родительских прав, но это не освобождает Вас от уплаты алиментов до совершеннолетия ребёнка. Если мать ребёнка состоит в браке и фактически ребёнка воспитывает она и её муж, который согласен усыновить ребёнка, то Вы можете дать согласие на усыновление ребёнка и рассмотрение дела об усыновлении в суде без Вашего присутствия, удостоверив подпись под заявлением нотариально. После усыновления Вы будете освобождены от уплаты алиментов. Вы не лишены возможности также по соглашению с матерью ребёнка произвести расчёт по алиментам единовременно сразу за весь период до совершеннолетия, удостоверив соглашение нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Родить ребенка, если он ваш, вы смогли, а содержать отказываетесь.Странная постановка вопроса.Закон не позволяет отказываться от свих родительских прав , кроме согласия на усыновление лругим лицом.Это единственный путь.Но если этого пожелает мать ребенка, а не вы.

Спросить
Пожаловаться

Нет, отказ от ребенка не освобождает от ответстсвенности по его содержанию. Только при условии усыновления(удочерения) другим человеком,не будете выплачивать.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр!

Присоединяюсь к ответам коллег и еще раз напоминаю, что, в соответствии с п.2 ст.71 Семейного Кодекса РФ "лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка", в том числе и от алиментов!

Спросить
Пожаловаться

Присоединяюсь к ответам коллег и еще раз напоминаю, что, в соответствии с п.2 ст.71 Семейного Кодекса РФ "лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности.

Спросить
Пожаловаться

Какой самый быстрый и какой самый простой способ получить гражданство РФ? Я понимаю что это могут быть двы разных способа. Меня интересуют любые законные способы.

Скажите, если отец сам хочет отказаться от родительских прав, обязан ли он будет выплачивать алименты и если да - есть ли законные основания (исключения из правил), чтобы он их не платил?

Есть ли какой-нибудь законный способ, получения отсрочки до следуещего призыва. Неучусь. 18 лет исполняеться 29 июня.

Зарание спасибо.

Мы хотим продать родительский частный дом, а свой дом переоформить на родителей. Как лучше поступить оформить куплю-продажу или есть другой какой-нибудь более удобный способ? Заранее спасибо.

Родителям прислали по почте кредитные карты они их актировали, ну и теперь сидят в кредитах с бешеными процентами! Подскажите есть какой нибудь законный способ сбавить проценты или ещё как нибудь отказаться от их выплат!?

Лишат ли родительских прав, если отец просто не участвует в жизни ребенка? (не интересуется им, не занимается воспитанием, самоотстранился).

Однако алименты платит и платит исправно, задолженностей нет.

Т.е. по ст. 69 СК РФ такого отца лишить прав не получится.

Может есть какие-нибудь другие способы лишить отца родительских прав?

У матери ребёнка уже другой муж, вместе занимаются воспитанием ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж, жена, развод, ребенок. Если муж отказывается платить алименты (просит отказаться меня от них), то я могу лишить его родительских прав? Каков порядок? И как лишение родительских прав будет отражено в документах ребенка? Спасибо.

Можно лишить родительских прав отца, который не занимается детьми. Проживает в другом городе. Алименты не выплачивает по договоренности (т.е. любой другой способ).

Такая проблема, меня уговорили взять кредит и обещали его выплачивать, по своей наивности не написано даже никаких расписок. Есть хоть какой-нибудь законный способ, что бы платил тот человек, для которого брался кредит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение