Как найти работу без военного билета - риск отправки данных в военкомат
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хочу устроиться на работу но военного билета У меня нету И на учете я не состою. Возраст 27 лет. на работе сказали что без военного билета меня примут но Отправят данные обо мне в военкомат, чем это грозит и какие последствия?

Ответы на вопрос (5):

согласно ст. 65 ТК РФ, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета – для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний – при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

От лица, поступающего на работу, запрещается требовать документы, помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Статья 339 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за уклонение от военной службы.

Здравствуйте. Штраф будет по ст 21.5 КоАП РФ Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Собственно ничего Вам и не грозит, если Вы не уклонялись от военной службы. Проще обратиться в военкомат, встать на учет и получить справку вместо военного билета. Будет вместо военного билета..

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 18 июля 2014 г. N 495

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ВОИНСКОГО УЧЕТА

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ

СМОТРОВ-КОНКУРСОВ НА ЛУЧШУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВОИНСКОГО УЧЕТА

1. Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.

Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

Здравствуйте.

На работе сказали всё верно. Согласно ст.65 ТК вы обязаны его предоставить.

По достижении 27 лет вы зачисляетесь в запас автоматически, даже если не состояли на учёте (п.1 ст.52 федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Вы можете самостоятельно обратиться в военкомат за получением военного билета. Нужно будет написать объяснительную, по каким причинам вы не состояли на учёте. Если военком найдёт ваши причины уважительными, то ответственность к вам никакая применяться не будет.

Если причины неуважительные, то будет применена либо административная ответственность по ст.21.5 (наказание - от предупреждения до штрафа от 100 до 500 рублей), либо уголовная ответственность по ст.328 (наказание - от штрафа до 200 тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет).

Вам грозит ст. 328 УК РФ.

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Или призовут, если время до 28 лет позволяет.

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.