Что могут сделать родители что бы обезопасить своё имущество?

• г. Волгоград

Мой брат в 2005 году взял ссуду на 50000 рублей в банке. Погасил часть долга, а затем перестал выплачивать деньги. Банк подал в суд и естественно выиграл дело, после чего сумма долга увеличилась (т.к. все судебные издержки справедливо суммировались к сумме долга). О том что и сколько должен он знает, однако мер по погашению долга не предринимат - наивно полагает что долг планомерно будут вычитать с его зарплаты. Брата я не оправдываю ни коей мере, проблема в другом. Брат не имеет собственного жилья и проживает в съёмной квартире. Он прописан у родителей, которые боятся что к ним придут судебные приставы и опишут их имущество из-за долга сына. Пожалуста подскажите напрасно боятся родители? Долг составляет почти 62000 рублей. Что могут сделать родители что бы обезопасить своё имущество?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! При описи имущества родителям нужно заявить о принадлежности имущества им и отразить это в протоколе, который пристав предложит им подписать. Если имущество родителей пристав всё же опишет, то они вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста и исключении его из описи, доказывая принадлежность имущества им(чеки, квитанции, товарные чеки и свидетельские показания). Родители вправе указать приставу на место фактического проживания сына-должника, чтобы опись пристав производил там.