Он дочери все время говорит, что она ничего не получит, а еще и дочь заберет, как он мне сказал - из вредности.

• г. Томмот

Моя дочь замужем 8 лет, есть 2 дочери:6,5 и 7,5 лет. За эти годы было все: и измены, и рукоприкладство. Дочь молчала все время, а сейчас решила развестись, хотя муж и бросил пить. Но он грозит, что заберет старшую дочь. Я хотела бы знать, что говорится по этому поводу в Кодексе. И еще насчет раздела имущества и алиментов. У них квартира и машина. Дочь работает медиком в школе, ее муж водителем по вахтам (20 дней на работе,10-дома). Он дочери все время говорит, что она ничего не получит, а еще и дочь заберет, как он мне сказал - из вредности. С детьми практически не общается. Родители его уже в возрасте-обоим за 60.Нам с мужем-52 и мы всяко разно поможем. Подскажите как предусмотреть все при разводе. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

При разделе имущества Вашей дочери будет принадлежать 1\2 всего имущества, нажитого в период брака. Это может быть мебель, посуда, ковры, бытовая техника, земельные участки, денежные средства на счетах, доли в уставном капитале фирм и т.д. Если квартира и машина приобретены в период брака, то 1\2 квартиры и 1\2 машины. Вы можете получить компенсацию своей 1\2 доли, например при разделе машины, а ее отдать мужу. Все это указывается в исковом заявлении. Заявление о разделе имущества может быть подано вместе с заявлением о расторжении брака, а может и без того. Сначала советую подумать и определить все имущество, которое Вы хотели бы разделить и которое было приобретено в период брака. Подготовить все необходимые документы на него. Исходя из своей практики советую о разделе имущества и вообще о намерении взыскать алименты и расторгнуть брак сильно мужа не информировать, потому что и имущество вывозят, продают, и деньги с книжек снимают и т.п. Имущество, принадлежащее каждому супругу до брака или подаренное в период его является собственностью этого супруга и разделу не подлежит. Кроме этого, Ваша дочь имеете право на алименты на несовершеннолетних детей. Вопрос о том, что он заберет старшую дочь - это еще вилами на воде написано. Во-первых, это большая ответственность, а мужчины ее как правило боятся. В большинстве случаев, это лишь разговоры и далее дело не идет. Ему необходимо будет обратиться в суд, а это тоже все не просто. Кроме этого, приоритет все равно у матери. Помимо этого, Вы говорили, что он пил и занимался рукоприкладством, это тоже минус ему. Вообще нюансов здесь много. Можно вместе с заявлением о разделе имущества подать заявление об обеспечении иска и наложении ареста на имущество, если Вы считаете, что он может его вывезти или продать и т.д. Вообще нужна более подробная информация.

Желаю удачи.

С уважением Мельник