Он дочери все время говорит, что она ничего не получит, а еще и дочь заберет, как он мне сказал - из вредности.

• г. Томмот

Моя дочь замужем 8 лет, есть 2 дочери:6,5 и 7,5 лет. За эти годы было все: и измены, и рукоприкладство. Дочь молчала все время, а сейчас решила развестись, хотя муж и бросил пить. Но он грозит, что заберет старшую дочь. Я хотела бы знать, что говорится по этому поводу в Кодексе. И еще насчет раздела имущества и алиментов. У них квартира и машина. Дочь работает медиком в школе, ее муж водителем по вахтам (20 дней на работе,10-дома). Он дочери все время говорит, что она ничего не получит, а еще и дочь заберет, как он мне сказал - из вредности. С детьми практически не общается. Родители его уже в возрасте-обоим за 60.Нам с мужем-52 и мы всяко разно поможем. Подскажите как предусмотреть все при разводе. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

При разделе имущества Вашей дочери будет принадлежать 1\2 всего имущества, нажитого в период брака. Это может быть мебель, посуда, ковры, бытовая техника, земельные участки, денежные средства на счетах, доли в уставном капитале фирм и т.д. Если квартира и машина приобретены в период брака, то 1\2 квартиры и 1\2 машины. Вы можете получить компенсацию своей 1\2 доли, например при разделе машины, а ее отдать мужу. Все это указывается в исковом заявлении. Заявление о разделе имущества может быть подано вместе с заявлением о расторжении брака, а может и без того. Сначала советую подумать и определить все имущество, которое Вы хотели бы разделить и которое было приобретено в период брака. Подготовить все необходимые документы на него. Исходя из своей практики советую о разделе имущества и вообще о намерении взыскать алименты и расторгнуть брак сильно мужа не информировать, потому что и имущество вывозят, продают, и деньги с книжек снимают и т.п. Имущество, принадлежащее каждому супругу до брака или подаренное в период его является собственностью этого супруга и разделу не подлежит. Кроме этого, Ваша дочь имеете право на алименты на несовершеннолетних детей. Вопрос о том, что он заберет старшую дочь - это еще вилами на воде написано. Во-первых, это большая ответственность, а мужчины ее как правило боятся. В большинстве случаев, это лишь разговоры и далее дело не идет. Ему необходимо будет обратиться в суд, а это тоже все не просто. Кроме этого, приоритет все равно у матери. Помимо этого, Вы говорили, что он пил и занимался рукоприкладством, это тоже минус ему. Вообще нюансов здесь много. Можно вместе с заявлением о разделе имущества подать заявление об обеспечении иска и наложении ареста на имущество, если Вы считаете, что он может его вывезти или продать и т.д. Вообще нужна более подробная информация.

Желаю удачи.

С уважением Мельник

Спросить
Пожаловаться

Дочь замужем десять лет. Живут с мужем и двумя детьми в ее квартире. У мужа есть своя квартира, там живут его родители. Детей прописали к дочери. Муж практически все время проводит в командировках, а она с двумя детьми крутится одна. Деньги заработанные, тратит на строительство дома, который оформил на свою маму! И сейчас собирается покупать машину, которую ему "подарят" ! родители. Возможно ли при разводе как-то все-таки разделить все нажитое за десять лет пополам?

Моя дочь вышла замуж 6 лет назад и уехала в другую область. Прописана осталась у нас. Отец мужа моей дочери купил квартиру в период брака, в которой они сейчас и проживают. Оформлена квартира на мужа моей дочери. У мужа моей дочери есть еще машина, купленная в период брака. Муж моей дочери работает, дочь - не работает. Сейчас собрались разводиться. Подскажите, какие могут быть варианты при разделе имущества, если, например муж моей дочери не согласится на раздел имущества, так как это было куплено его отцом (квартира) и им самим (машина) или все-таки можно разделить пополам?

У меня с мужем двое детей, квартира по дарственной, оформлена на старшую дочь, я с детьми в данный момент проживают у своей мамы, муж хочет подать на развод и говорит, что он ничего мне не оставит, ни квартиры ни машины, что остудить их я не смогу. У нас с ним брачный договор, где указано, что квартира ещё одна принадлежащая мне, до брачного договора, отписана ему, а машина мне. Могу я после развода потребовать о выселении его из квартиры дочери, т.к. у него есть квартира, а машину забрать и как это можно сделать, я хочу с детьми, после развода продать квартиру, дочери и купить квартиру другую, возможно ли это?

Я решила развестись с мужем. В браке состоим 20 лет. Есть совместно нажитое имущество: квартира, гараж, машина. Проживаем на одной территории с двумя 18-летними детьми. Сегодня была в суде мне сказали, что при разделе имущества необходимо мне, как истцу заплатить Т-сумму (соответственно после того, как буду знать стоимость имущества) Как мне поступить? Если все документы на квартиру находятся у мужа (не даёт их мне). И немаловажно, что в квартире никто не прописан (каждый у своих родителей-бабушек). А квартира находится в собственности мужа. Заранее спасибо!

Помогите пожалуйста советом! Моя дочь замужем 12 лет... от брака имеет двоих детей 12 и 5 лет. Она с детьми прописана на нашей жилплощади (собственники мой муж и я),а все эти годы проживала у мужа в доме который получали вместе от совхоза. В последствии муж приватезировал дом и в приватизацию не включил не ее не детей. Все это время он практически не работал и дочь и дети и он находился на нашем иждивении. Работает последнии 2 года... зарплата 8 тысяч. Все затраты по ремонту дома... покупки машин были наши с мужем. Сейчас дочь решила разводиться и он выгоняет их из дома. Какие права на дом у дочери и ее детей? Машины тоже покупали мы..одну оформили на дочь... а она впоследствии переоформила ее на мужа... вторую покупали мы и переоформили на зятя. В ПТС первыми владельцами являемся мы...денег за машины мы естественно с них не брали. Каки еправа у дочери хотябы на это имущество и имеет ли она право проживать в доме после развода. Спасибо большое за консультацию!

Родители хотят развестись. Как будет делится имущество: это квартира, машина, гараж? Как это и где оформить? Как все поделить? Родители приобрели квартиру дочери и собственником является дочь. Она будет входить в раздел имущества? Спасибо.

Мама при продаже квартиры, в которой она была собственником, отдала полученные деньги мне, при этом написав расписку, что передает эти деньги на покупку другой квартиры, которая в свою очередь куплена на эти деньги плюс деньги от продажи квартиры свекрови, в которой была собственница она. После чего, вторая квартира была разменяна, на квартиру для свекрови и квартиру для меня, я единственный собственник. Все это было сделано в период брака с мужем. Сейчас грозит развод, как в таком случае будет делиться моя квартира? И еще вопрос: если после развода муж не будет иметь претензий по разделу имущества и я данную квартиру подарю дочери полностью, может ли муж через какое-то время потребовать раздела данной квартиры, если собственником уже будет дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос касается раздела имущества при разводе. С мужем разошлись полгода назад, официально планируем развестись летом. Сейчас муж начал распродавать машины, зарегистрированные на него. Деньги от продажи мне с детьми не приносит. Будет при разделе имущества учитываться данная продажа машин, можно ли будет претендовать на половину от этой продажи или данные сделки не будут участвовать при разделе имущества, т.к. данное имущество (машины) уже будут проданы на момент раздела имущества?

Заранее спасибо за помощь.

Хочу развестись с мужем по его вине (измены), имеем двоих сыновей - 18 лет и полтора года. Хотелось бы знать что я смогу получить при разделе имущества. Есть 2-х комнатная квартира (приватизированная на двоих - меня и старшего сына), получена путем обмена коммунальной квартиры, где были прописаны я и сын. Младший сын пока не прописан нигде, муж прописан в 2-х комнатной квартире с родителями. Есть машина (купленая на мое имя), дача (земельный участок оформлен на имя мужа), строили вместе.

И еще вопрос. Если младшего сына прописать в квартиру к мужу, будет ли он при разводе иметь какие-то преимущества в правах на малыша и как это может отразиться на разделе имущества.

Моя дочь в разводе с мужем уже 1,5 года. Но проживают они пока вместе в своем доме, купленным совместно в браке, так как дочери просто некуда выехать, а муж категорически не хочет ничего делить, говоря, что она ничего не получит, хотя у них 2 несовершенно летних детей. Дом и машина все было оформлено на мужа, так он сказал проще. Как в таком случае все это будет делиться и каком размере будет госпошлина от стоимости имущества в процентах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение