Вопрос о разделении имущества при разводе - как защитить интересы дочери, живущей семьей в ее квартире?

• г. Москва

Дочь замужем десять лет. Живут с мужем и двумя детьми в ее квартире. У мужа есть своя квартира, там живут его родители. Детей прописали к дочери. Муж практически все время проводит в командировках, а она с двумя детьми крутится одна. Деньги заработанные, тратит на строительство дома, который оформил на свою маму! И сейчас собирается покупать машину, которую ему "подарят" ! родители. Возможно ли при разводе как-то все-таки разделить все нажитое за десять лет пополам?

Ответы на вопрос (5):

То что дарят и не принадлежит супругам к совместному имуществу не относится.

Об этом нужно позаботиться уже сейчас... Очевидно, что имущество подвергается намеренному оформлению для защиты прав на него одного из супругов - в ущерб прав другого супруга.

Чем раньше начнете устанавливать факт и право владения, тем лучше.

Добрый день, общим считается имущество приобретенное за счёт общего дохода супругов, независимо от того на чье имя оформлено. Но в Вашем случае доказать что "подарок" это деньги Вашей семьи будет весьма проблематично, а деньги потраченные на ремонт "чужой" квартиры вообще к общему имуществу супругов отношения не имеет.

Марина Ивановна, первый юрист Вам ответил совершенно верно. И дом, и машина не войдут в состав совместного имущества супругов. Поэтому данный вопрос можно попытаться решить путем переговоров. У Вашей дочери тоже есть рычаги воздействия (расторжение брака, взыскание алиментов, не давать детей).

Для более подробной консультации стоит обратиться к адвокату в своем городе.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Марина Ивановна, к сожалению, ситуация для Вашей дочери достаточно неблагоприятная. Надо уточнить, на кого оформлялся земельный участок, где был построен дом.