Заболела моя сменщица и меня попросили за нее поработать, я не отказалась, т.к. я всегда иду на помощь.

• г. Санкт-Петербург

Нас всех интересует один вопрос. Мы работаем на строительном комбинате. Нашему комбинату более 40 лет. И трудовой распорядок не менялся ни разу, я имею ввиду распорядок-работали 5 дней в неделю, но в субботу выходили по необходимости. Дело в том, что у нас сменился управляющий, он до нас работал на другом строительном предприятии где рабочие работали 2 дня через 2,но у них не такая работа как у нас. У нас же он хочет сделать 3 дня через 3.

Мне трудно объяснить, сферу нашей работы. Вот я работаю машинистом крана, казалось бы сиди на кране и работай, хорошо, но когда работаешь 8 часов я не так сильно чувствую усталость. Заболела моя сменщица и меня попросили за нее поработать, я не отказалась, т.к. я всегда иду на помощь. Дело в том, что отработав я с 8 утра до 8 вечера я была уже никакая, голова кружится-пришла домой уже ни есть не хочется, да что там говорить про еду, уже семью надо кормить, а сил нет. Это я проработала так один день, а у нас хотят сделать 3.Есть у нас и отделочницы, которые штукатурят и шпаклюют почти все изделия в ручную, если они устают за 8 часов работы, что будет с ними через 12 часов работы?

У нас у всех работников вопрос такой-ЧТО нам делать? Руководство говорит, что если мы не подпишем-нас могут уволить, но у нас все не хотят подписывать-что могут уволить всех работников?

Куда нам обращаться, как писать? Ведь у нас вредное производство...

Сил уже никаких, конечно можно уволиться, но в нашем городе не найти работы по той специальности, по которой мы работаем кто 20 и 30 лет на одном предприятии.

С уважением...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 74 ТК РФ в случае изменений организационных условий труда, допускается изменение условий трудового договора по инициативе работодателя. В случае если работник не согласен работать в новых условиях, работодатель должен ему предложить иную имеющуюся работу, а если такой работы нет, то увольняется по п.7 ст. 77 ТК РФ.

Поэтому, в принципе, у работодателя есть законные основания для увольнения, если Вы не согласны работать в условиях сменности 3 через 3. Внимание здесь стоит уделить процедурным моментам, которые должен соблюсти работодатель - уведомить за 2 месяца о предстоящих изменениях, плюс предложить иную имеющуюся работу. Если эти условия не соблюдены, то есть основания для обжалования увольнения.

Если понадобятся уточнения - пишите.

С уважением,

Савиных Владислав