Заболела моя сменщица и меня попросили за нее поработать, я не отказалась, т.к. я всегда иду на помощь.

• г. Санкт-Петербург

Нас всех интересует один вопрос. Мы работаем на строительном комбинате. Нашему комбинату более 40 лет. И трудовой распорядок не менялся ни разу, я имею ввиду распорядок-работали 5 дней в неделю, но в субботу выходили по необходимости. Дело в том, что у нас сменился управляющий, он до нас работал на другом строительном предприятии где рабочие работали 2 дня через 2,но у них не такая работа как у нас. У нас же он хочет сделать 3 дня через 3.

Мне трудно объяснить, сферу нашей работы. Вот я работаю машинистом крана, казалось бы сиди на кране и работай, хорошо, но когда работаешь 8 часов я не так сильно чувствую усталость. Заболела моя сменщица и меня попросили за нее поработать, я не отказалась, т.к. я всегда иду на помощь. Дело в том, что отработав я с 8 утра до 8 вечера я была уже никакая, голова кружится-пришла домой уже ни есть не хочется, да что там говорить про еду, уже семью надо кормить, а сил нет. Это я проработала так один день, а у нас хотят сделать 3.Есть у нас и отделочницы, которые штукатурят и шпаклюют почти все изделия в ручную, если они устают за 8 часов работы, что будет с ними через 12 часов работы?

У нас у всех работников вопрос такой-ЧТО нам делать? Руководство говорит, что если мы не подпишем-нас могут уволить, но у нас все не хотят подписывать-что могут уволить всех работников?

Куда нам обращаться, как писать? Ведь у нас вредное производство...

Сил уже никаких, конечно можно уволиться, но в нашем городе не найти работы по той специальности, по которой мы работаем кто 20 и 30 лет на одном предприятии.

С уважением...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 74 ТК РФ в случае изменений организационных условий труда, допускается изменение условий трудового договора по инициативе работодателя. В случае если работник не согласен работать в новых условиях, работодатель должен ему предложить иную имеющуюся работу, а если такой работы нет, то увольняется по п.7 ст. 77 ТК РФ.

Поэтому, в принципе, у работодателя есть законные основания для увольнения, если Вы не согласны работать в условиях сменности 3 через 3. Внимание здесь стоит уделить процедурным моментам, которые должен соблюсти работодатель - уведомить за 2 месяца о предстоящих изменениях, плюс предложить иную имеющуюся работу. Если эти условия не соблюдены, то есть основания для обжалования увольнения.

Если понадобятся уточнения - пишите.

С уважением,

Савиных Владислав

Спросить
Пожаловаться

На нашем предприятии было сокращение! Уволили половину! А работы осталось так же много! Я работаю на козлавом кране, раньше работала на одном кране, щас же мне приходится бегать с крана на кран! В договоре это небыло упомянуто! Если бегать отказываемся угрожают уволить! Дак вот меня интересует нам пологается по закону доплата за недостающий штат? Хотя начальство говорит что штат у нас полностью укомплектован! Тоесть даже один лишний!

Работаю слесарем на тепличном комбинате. В трудовом договоре прописано что мой рабочий день два часа два раза в неделю. Могу ли я получить компенсацию от предприятия если работал по 8 часов в день пятидневку?

Предприятие, где я работаю, является дочерним горно-обогатительного комбината. Сейчас его присоединяют к головному путем ликвидации. Мне 58 лет. И на коминат мне не предлагают. Нам объявили, что пенсионеры, которые уходят по ликвидации не остаются пенсионерами комбината. Повомерно ли это. Мой стаж на комбинате и в дочернем обществе суммарно 30 лет.

В моей трудовой книжке запись работала воспитателем в дошкольном комбинате, а работа в дошкольном комбинате не входит в начисление досрочной пенсии. Всем, кто работал со мной в трудовую книжку внесли изменение воспитатель ясли-сада. Так теперь называется это учреждение. Все получают пенсию по педстажу. Как мне внести изменения в трудовую книжку? Работаю в другом городе, трудовую на руки могут не дать. Спасибо.

У меня вопрос-я работаю по двум трудовым книжкам:1-это м/сестрой-работа посменная, ночная. По 2-йуже бухгалтером-дневная работа. Т.е у меня два диплома-медика и финансиста. Получается ли что мне надо выбрать основную работу-а то гл.бухгалтер пугает и говорит это нарушение, принеси с той работы что там не основная работа. Хотя мне кажется это мое дело на скольких работах работать-ведь одна работа не мешает другой-если бы денег хватало бы то работала бы на одной-у меня 4 деток.

Работаю водителем в росстелекоме! Работа повременная с 8 утра до 17 вечера. 5-ти дневная рабочая неделя! Но стали привлекать по выходным. При получении мною заработной платы возникает вопрос. В соответсвии с законодательством оплачивается чисто рабочее время (5 дней в неделю (40 часов)) или выходные дни тоже считаются как рабочие и так же должны оплачиваться? Начальство предлагает перенести воскресенье на пятницу при этом оплата идет как обычный рабочий день ссылаясь на то что я отработал не более 40 часов.

Я работаю на тяжолом кране а запись почемуто не делают в трудовой книге о марке крана и его грузоподёмности, а при переходе на другую работу всегда спрашивают на какой технике работал, как я могу доказать на чём я работал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует вот такой вопрос: Как мне должны оплачивать работу в выходной день?

Работаю 5 дней в неделю.

С рабочим временем всё в порядке, отрабатываю 40 часов в неделю.

Меня интересует вот такой вопрос:

Как мне должны оплачивать работу в выходной день-суббота?

Ведь согласно ст.153 ТК РФ работа в выходные или праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере.

Относится ли это ко мне?

Я работаю в железнодорожном депо машинистом козлового крана При переводе меня машинистом была устная договоренность что я должна буду еще красит вагоны, Но при покраске мне становится очень плохо, начинает тошнить, кружится голова Вобщем все признаки отравления красками При этом я еще должна выполнять работу на кране Имеет ли администрация заставлять меня выполнять лакокрасочные работы, угрожая тем что уберут с крана вплоть до увольнения за отказ работать с красками.

Вопрос: Работал в Уз.ССР в горнометалургическом комбинате помошником машиниста электровоза (возили руду из карьера на комбинат). Еще при союзе уехал в Россию, сейчас при подаче документов на пенсию потребовали справку подтверждающюю мою работу на комбинате по данной професии, хотя все записи в трудовой есть. Как мне получить этот документ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение