Правомерно ли снижение премии водителю за нарушение ПДД без административной ответственности?

• г. Мурманск

Правомерно ли снижение премии на предприятии водителю за то, что он якобы ехал не пристегнутым ремнем безопасности. К административной ответственности не привлекался. К дисциплинарной тоже. Руководитель решил снизить премию за несоблюдение должностной инструкции (обязан соблюдать ПДД) и только на основании служебной записки начальника гаража. Имеют ли они полномочия - признавать виновным в нарушении ПДД и снижать на этом основании Премию?

Ответы на вопрос (5):

Действия Вашего руководства неправомерны, Мария.

Спросить
Пожаловаться

На какие нормативные акты мне можно ссылаться при подаче иска в суд? В чем именно неправомерность руководства?

Спросить
Пожаловаться

Неправомерность в наказании без доказательства вины. Жалобу в трудовую инспекцию города, Мария.

Спросить
Пожаловаться

На том основании, то соблюдением правил ДД следят сотрудники правоохранительных органов, исполнительная власть. Нет нарушения.

Спросить
Пожаловаться

Трудовой кодекс Российской Федерации

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли привлечь водителя за одно и то же нарушение ПДД, зафиксированное сотрудниками ГИБДД, одновременно и к административной и к дисциплинарной ответственности (уже со стороны работодателя)?

В должностной инструкции водителя прописано, что он обязан соблюдать ПДД.

Водителя предприятия привлекли к дисциплинарной ответственности за нарушение ДТП, согласно должностной инструкции, в трудовом договоре данного основания нет. Правомерно ли дисциплинарное взыскание? Также этим приказом не выплатили премию за месяц и о снятии доплаты за ненормированный рабочий день в будущем.

Приказом руководителя начальнику отдела и двум его сотрудникам снижен размер премии на 50%. В положении о премировании сказано, что премия снижается по Служебной записке начальника отдела с согласованием с курирующим заместителем данное направление. Начальник отдела ходатайство на снижение премии не писал.

Посоветуйте как обратится к работодателю за разъяснением о снижении премии.

Такая ситуация работодатель провел служебное расследование по ДТП.

Был составлен протокол в котором он установил три нарушения которые расписаны

1. Нарушение снижение премии - 15%

2. Нарушение снижение премии - 10%

3. Нарушение снижение премии - 10%

На основании этого протокола издан приказ в котором указано только два нарушения (поним снижение премии всего 25%) но общий процент снижения премии указан 40%

Действителен ли такой приказ. И что делать обязан ли работодатель вернуть всю премию.

Меня лишили премии за то что проехал по гаражу не пристегнутый ремнем безопасности, должен ли быть приказ о лишении премии или приказ о выговаре достаточно для того чтоб лишить премии и могут вообще из за этого лишать премии у нас премия выплачивается ежемесячно и в акте написано только о том что премия выплачивается за выполнение рабочих обязанностей помогите разобраться.

Меня лишили премии за то что проехал по гаражу не пристегнутый ремнем безопасности, тем более я даже незнал что нельзя ездить по боксу не пристегнутым два года уже тут работаю и всегда ездил не пристегнутый и не чего а тут после подачи заявления в ГИТ меня начали лишать премии и делать выговор должен ли быть приказ о лишении премии или приказ о выговаре достаточно для того чтоб лишить премии и могут вообще из за этого лишать премии у нас премия выплачивается ежемесячно и в акте написано только о том что премия выплачивается за выполнение рабочих обязанностей помогите разобраться, и как это оспорить?

Моя премия 60% к окладу, складывается из 3-х показателей (работаю начальником отдела) . Из за личного конфликта с директором предприятия я был лишен им на 100% премии по итогам работы за месяц, хотя все работники отдела получили премию 100%. На вопрос к начальнику отдела кадров мне было сказано, что директор вправе лишать премии на основании того, что он считает, что было нарушение должностной инструкции. Ни каких приказов о наказании не было. Правомочно ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю водителем скорой помощи. Я ехал не пристегнутый ремнем безопасности и меня "якобы" видели местная служба безопасности и написали приказ о грубом нарушении пдд и вынесли мне выговор и лишили премии. Я приказ не подписал просил фото или видио доказательство. Что мне делать.

На сколько снизить премию работнику, если: у сотрудника оклад 15 000 руб. и премия 25% от оклада. За нарушение должностной инструкции, директор издает приказ на снижение размера премиального вознограждения в абсолютном вырожении на 10%. На сколько нужно снизить премию: 3750-10%=3375 руб. или 25%-10%=15% от оклада?

На предприятие пришли постановления ГИБДД о нарушении ПДД несколькими водителями автобусов. Руководством был издан приказ:

В связи с участившимися случаями нарушений ПДД водителями:

иванов И.И. - постановление 1 от... петров в.в. - постановление 2 от... сидоров Г.Г. - постановление 3 от... ПРИКАЗЫВАЮ:

за нарушение должностной инструкции п.3.12 (обязанность соблюдать ПДД) лишить данных водителей 50 процентов премии за линейно-транспортную дисциплину.

Правильно сформулирован приказ, и насколько законно депремирование за нарушение по которому уже выписан административный штраф. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение