Правомерно ли снижение премии водителю за нарушение ПДД без административной ответственности?

• г. Мурманск

Правомерно ли снижение премии на предприятии водителю за то, что он якобы ехал не пристегнутым ремнем безопасности. К административной ответственности не привлекался. К дисциплинарной тоже. Руководитель решил снизить премию за несоблюдение должностной инструкции (обязан соблюдать ПДД) и только на основании служебной записки начальника гаража. Имеют ли они полномочия - признавать виновным в нарушении ПДД и снижать на этом основании Премию?

Ответы на вопрос (5):

Действия Вашего руководства неправомерны, Мария.

На какие нормативные акты мне можно ссылаться при подаче иска в суд? В чем именно неправомерность руководства?

Неправомерность в наказании без доказательства вины. Жалобу в трудовую инспекцию города, Мария.

На том основании, то соблюдением правил ДД следят сотрудники правоохранительных органов, исполнительная власть. Нет нарушения.

Трудовой кодекс Российской Федерации