Вопрос по вступлению в право собственности на половину квартиры, принадлежавшей умершей бабушке, в ДНР

• г. Санкт-Петербург

День добрый! Скоропостижно скончалась бабушка. Я единственный наследник (подтверждающие д-ты и родство присутствуют). Пока открывл наследственное дело на квартиру в ДНР (Донецк), которая досталась мне по наследству, прошли установленные сроки в Питере. В Питере я владелец 1/2 части квартиры. Второй половиной владела бабушка, которая была гражданкой Украины и умерла в ДНР. Как поступить для вступления в право собственности второй половины?

Ответы на вопрос (4):

Если у Вас имеются документы о том, что Вы принимали наследство в Украине, то вы считаетесь принявшим наследство в полном объеме. Поэтому сроки вам восстанавливать не нужно. Но если нотариус в России все же откажет вам, то придется в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства.

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд по месту нахождения квартиры (ст. 30 Гражданского процессуального кодекса РФ) с иском об установлении факта принятия наследства.

Во всяком случае на квартиру в России, т.к. поскольку Вы проживали в ней, то фактически приняли наследство.

Благодарю Вас за полезную консультацию! А технология подачи в суд? На кого и где?

Только с помощью юриста.