И обязана ли я отчитываться на работе, как у меня прошла сессия?

• г. Тихвин

Я обучаюсь в институте, имеющем государственную аккредитацию на заочном отделении. Работодатель в соответствии с действующим законодательством предоставил мне отпуск продолжительностью 25 дней с сохранением средней заработной платы. В Трудовом кодексе написано, что отпуск с сохранением зараотной платы предоставляется успешно обучающимся студентам. Из всей сессии я не сдала один экзамен. Будут ли у меня какие-то удержания из заработной платы? На каком основании?

И обязана ли я отчитываться на работе, как у меня прошла сессия? Начальник требует отчитаться, т.е. принести ему зачетку?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Никаких удержаний из зарплаты у Вас не будет, т.к. оснований для этого, подобных изложенным Вами обстоятельствам, не предусмотрено ст. 139 ТК РФ.

Отчитываться на работе Вы не обязаны. И показывать зачетку - тоже. Основанием для предоставления Вам учебного отпуска является соответствующая справка-вызов ВУЗа, в котором Вы обучаетесь. Если бы Вы не продолжали бы успешное обучение в данном ВУЗе, Вас бы просто отчислили, и никаких справок-вызовов на Ваше имя не приходило бы. Объясните это своему начальнику, если он не желает понимать очевидные вещи.