В БТИ говорят, что произошла перепланировка, которую надо согласовать в городской администрации.

• г. Саров

В 1994 году мы получили квартиру. В прихожей и на кухне стояли сделанные строителями шкафы "топорной" работы. В 2009 году мы эти шкафы убрали. В БТИ говорят, что произошла перепланировка, которую надо согласовать в городской администрации. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Перепланировкой является любое изменение технических и функциональных параметров жилого помещения, влекущее изменение поэтажного плана БТИ.

За счет убранных шкафов увеличилась площадь жилого помещения, следовательно, элементы планировки квартиры и их изменения должны быть отражены в поэтажном плане. Помимо Жилищного кодекса, определение видов и порядок согласования перепланировки регулируются местными нормативными актами, о которых Вы можете узнать в Администрации района или города.

Как, Вы уже поняли, разъяснения БТИ законно. Вам нужно либо согласовать перепланировку, либо поставить шкафы на прежнее место.