Правомерно ли требование управляющей компании оплатить отопление в нежилом помещении без отопительных приборов и труб?

• г. Вологда

Имею в собственности нежилое помещение в многоквартирном доме на 1 этаже, дверь помещения выходит в подъезд, отопительных приборов и труб нет. За содержание плачу регулярно. УК спустя 3 года принесла квитанцию за отопление. Правомерно ли действие УК?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! можете не оплачивать, срок давности прошел

Квитанция за тепло за последний месяц и далее будет регулярно.

Согласно ч.1 ст.548 ГК РФ правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

В соответствии с ч.1 и ч.2 ст.539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Поскольку в Вашем нежилом помещении как Вы указываете нет энергопринимающих устройств (батарей отопления, регистров, труб и т.д.), то соответственно с Вами не должен заключаться договор энергоснабжения.

И поэтому управляющая компания не должна Вам выставлять счета за отопление Вашего нежилого помещения.

Единственное Вы должны оплачивать ОДН (обще домовые нужды) по отоплению, т.е. оплачивать отопление мест общего пользования в доме.

Поэтому если УК приносит Вам счета ОДН по отоплению, то УК права.

Если УК приносит счета за отопление Вашего нежилого помещения то УК не права.