Судебный спор о праве собственности на земельный участок - как сохранить свои права и доказать владение?
₽ VIP

• г. Озеры

Земельный участок в деревне, предоставлен мне в собственность в 1992 году, тогда же выдано свидетельство на землю. Налоги платила исправно, но не использовала, за давностью место его расположения подзабыла, помню, что был крайним на въезде в деревню. Схем никаких не было. В 2008 году решила продать его, определяла границы, делала геодезию, выясняла, с кем нужно согласовать границы. Оказалось, в 2001 году распоряжением с/совета участку был присвоен адрес ул. Северная,1, соседа в сельсовете назвали - ул.Северная, дом 2. Дом действительно был, соседи живут в нем в летний период. Сформировала земельный участок, согласовала границы с местной администрацией и соседом, поставила участок на кадастровый учет, зарегистрировала ранее возникшее право и продала участок. Покупатель получил разрешение на строительство и построил дом. И тут приезжает некто, показывает покупателю схему 1992 года этого участка и свидетельство старого образца без конкретного адреса, только деревня. Покупатель в шоке, предстоит суд. Выяснила, что второму собственнику был присвоен адрес - ул. Северная, 13. Так что как я могла знать и подумать, что на данный участок мог претендовать кто-то другой? Предстоит суд, каковы мои шансы доказать, что это мой участок, а моему покупателю сохранить свои права на него и дом?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, о чём Вы переживаете. У Вас есть основные документы, а он пусть доказывает в суде, ничего не докажет. Успокойтесь.

Вам с документами необходимо обратиться на очную консультацию к адвокату, так как необходимо выяснять некоторые апсекты.

"Некто" должен в суд обращаться с иском о признании вашей сделки недействительной и доказывать, доказывать, доказывать...... Это трудно и не легко,но нервы вам потрепит.Сейчас вам ничего делать не надо.