И вправе ли мы принудить строительную фирму к заключению основного договора купли-продажи.

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем приобрели квартиру по предварительному договору КП в июне 2009 года, срок сдачи объекта стоял 4 кв.2009 года. На сегодняшний день дом не сдан, строительная фирма предлагает нам теперь заключить дду в строительстве. По предварительному договору общая приведенная площадь квартиры составляла 39,66 м 2 (жилая - 15,6, имеется балкон, а также техническое помещение - 5,66). По дду, который нам предлагают подписать общая приведенная площадь стала 44,6 м 2, по данному договору балкон превратился в лоджию с террасой, а техническое помещение в холодную кладовую площадью 6,1 м 2, хотя по СНИПУ холодная кладовая помещение не более 2 м 2. Соответственно стоимость дду по сравнению с предварительным увеличилась на 150.000. К тому же в дду указана только общая приведенная площадь квартиры и жилая. Ни слова о лоджии (превращенной из балкона) и холодной кладовой. Законно ли это? И вправе ли мы принудить строительную фирму к заключению основного договора купли-продажи.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Требовать от Вас заключения договора долевого участия в строительстве, конечно, незаконно. Если предварительный договор составлен в надлежащей форме и содержит необходимые условия, то можно понудить фирму к заключению основного договора. Здесь возникает две проблемы.

Первая касается срока - установлен ли в предварительном договоре срок заключения основного? Если нет, то этот срок равняется одному году с момента заключения предварительного договора. Если срок пропущен, то не получится понудить к заключению договора.

Вторая проблема касается предмета. Он согласован в предварительном договоре и в таком же виде перейдет в основной, но если у фирмы просто не окажется такой квартиры, то последствием этого будет взыскание убытков и наступление иных мер ответственности, предусмотренных законом и договором. Но квартиры-то так и не будет.

Поэтому грамотно все обдумайте и решите стоит ли настаивать на договоре купли-продажи или заключить ДДУ, который, кстати, предоставляет большой объем гарантий по 214-ФЗ.

С уважением,

Савиных Владислав

Спросить
Пожаловаться

В договоре прописан балкон, по факту построенная лоджия. Является ли это нарушением или введением в заблуждения...? Обязан ли я, оплачивать разницу в площади балкона и лоджии? (площадь лоджий считается с понижающим коэффициентом – 0,5; а балконы – 0,3.) По факту строительства квартира стала немного меньше. И с учем разницы коофецента балкона и лоджии, получилось, что полощадь осталась как по договору. Так же в договоре оговоренно, что если площадь кваритиры уменьшается, то они возращают деньги. Ну так вот, если был бы балкон, как по догору, то застроищик должен был бы мне.

У меня договор долевого участия, дом построили.

По договору у меня в квартире балкон, после обмера БТИ мой балкон превратился в лоджию.

Балкон имеет коэф. 0.5, а лоджия 0.7 соответственно площадь болкона лоджии 5.6 кв. м умножается на коэф. (0.7) при этом получается что я должен доплатить застройщику около 100 000 рублей нас таких получилось 300 человек!

Подскажите что делать в этой ситуации.

Мы оформили договор долевого строительства год назад. Сейчас все документы на квартиру готовы. Цену, указанную в договоре, мы полностью оплатили. Но в договоре купли - продажи цена указана больше. Цена договора изменилась из за увеличения площади на площадь лоджии (1,8 кв. м). в предварительном договоре площадь указана 48,8 кв.м. в договоре долевого строительства указано, что возможно изменение общей площади на площадь лоджии. В свидетельстве о регистрации указана площадь 48,8 кв.м. в техническом паспорте общая площадь жилых помещений - 48,8, общая площадь всей квартиры - 50,6. обязана ли я доплачивать за лоджию, разве она не должна включаться в проектную площадь? Какую площадь я имею право купить-общую площадь жилых помещений, или общую площадь квартиры?

Спасибо!

В договоре прописан балкон, по факту построенная лоджия. Является ли это нарушением или введением в заблуждения...? Обязан ли я, оплачивать разницу в площади балкона и лоджии? (площадь лоджий считается с понижающим коэффициентом – 0,5; а балконы – 0,3.)

В четырёхкомнатной коммунальной квартире в трёх комнатах есть балконы (с выходом из комнат), а в четвёртой нет. С общей кухни (в которую выходят все комнаты) есть выход на лоджию. В предварительном договоре указано, что четвёртая комната продаётся с лоджией, но в основном договоре указана только комната (о лоджии-ни слова). Продавец говорила, что лоджия относится к их четвёртой комнате. Теперь соседи заявляют, что могут пользоваться лоджией (хотя у них есть свои балконы).

Получается, что покупатель введён в заблуждение. Можно ли признать основной договор недействительным, ведь в предварительном лоджия указана? Виновато агентство, которое составляло предварительный договор, или ГУЮ, который не учёл в предварительном договоре лоджию?

Приобретаю квартиру у крупного застройщика по договору участия в долевом строительстве.

Квартира без лоджии 36 метров. Есть лоджия 3 м 2.В договоре в разделе "предмет договора" указано, что квартира 36 м 2, стоимость квадратного метра определяется как стоимость квартиры разделить на 36, нигде нет ни слова про лоджию, только в приложении с поэтажным планом указана лоджия на плане квартиры.

Так же в разделе "предмет договора" сразу после описания квартиры идет фраза:

"В целях толкования настоящего Договора указанная в настоящем пункте общая площадь квартиры определяется как сумма площадей всех частей квартиры (включая площадь помещений вспомогательного использования), за исключением площади летних помещений (балконов, лоджий, веранд и террас), и именуется далее «площадь квартиры». Указанная в настоящем пункте площадь квартиры является проектной и подлежит уточнению на основании обмеров уполномоченного органа."

ВОПРОС

Может ли застройщик после постройки дома потребовать доплату за построенную лоджию, как за дополнительные метры в квартире, которые не были указаны в договоре? Или не построить вовсе, потому что на поэтажном плане "проектная площадь" квартиры.

Спасибо.

В договоре на переуступку прав квартиры новостройки прописано:

Общая площадь Квартиры (Объекта долевого строительства) – площадь всех частей квартиры, являющейся Объектом долевого строительства, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, а также площадь летних помещений (лоджий), определенная с коэффициентом 0,5.

Т.е. потом придется доплачивать застройщику за балкон? Хотя с 2005 г. балконы, лоджии и т.д. не входят в общую площадь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться. При покупке квартиры в договоре участия в долевом строительстве применяются термины:

1) Проектная площадь - площадь Объекта долевого строительства, указанная в проектной документации, включающая в себя балконы, лоджии, веранды и террасы.

2) Уточненная (фактическая) площадь - площадь Объекта долевого строительства, указанная в техническом паспорте БТИ, включая балконы, лоджии, веранды и террасы.

Площадь квартиры 64,5 м² БЕЗ УЧЕТА БАЛКОНА. Её же и указывают в договоре как «Проектная площадь», но в квартире присутствует Балкон площадь которого 3,8 м². По словам застройщика, площадь балкона я буду оплачивать после обмеров БТИ с учетом понижающего коэффициента «0.3», т.е. за 1,14 м².

Так ли это и не придется ли мне после обмеров БТИ доплатить появившуюся разницу между «Проектной площадью» и «Уточненной» (фактической) площадью» равной 3,8 м² в полном объеме?

Или «Уточненная (фактическая) площадь» по БТИ как раз и считается с учетом понижающего коэффициента на балкон?

Купила квартиру по предварительному договору с последующим заключение основного договора в 2011 году. По ПДКП площадь квартиры с балконом (коэф.03) составляет 60,1 кв.м. Сейчас прислали письмо, что необходимо доплатить почти 60 тысяч рублей за увеличение площади после обмеров БТИ квартира стала 61,6 кв.м. Я проверила все расчеты и выяснила, что площадь увеличилась на 0,138 кв.м, а остальное увеличенеи из-за применения к балкону коэф.0,5. При этом площадь балкона и форма балкона не изменилась. На мой вопрос почему применили неверный коэффициент сказали, что это БТИ переквалифицировало балкон в лоджию. Вопрос: может ли БТИ самостоятельно переквалифицировать балкон в лоджию и применить другой коэффициент. На кого подавать в суд за произведенный обман. Сейчас доплачивать денег нет, квартира куплена по ипотеке.

В апреле 2012 г я приобрел квартиру в новостройке и являюсь дольщиком обьекта недвижимости. Был составлен договор долевого участия, в котором указано в п.1.1 Квартира №-жилое помещение проектной площадью 65.5 кв. м, а так же лоджия (с коэфициентом 1) площадью 5.4 кв.м, передаваемая дольщику по завершению строительства...

В п 1.1 и п.4.1 Договора Застройщик включил площадь лоджии в площадь Жилого помещения, что противоречит Жилищному Кодексу РФ. Согласно Договора мы должны оплатить лоджию с коэффициентом 1. Получается при заключении Договора мы были введены в заблуждение что балкон будет передан Застройщиком нам в собственность, что является обманом потребителя? Можно ли нам обратиться в суд по данному вопросу, с целью пересмотра договора и площади жилого помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение