И вправе ли мы принудить строительную фирму к заключению основного договора купли-продажи.

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем приобрели квартиру по предварительному договору КП в июне 2009 года, срок сдачи объекта стоял 4 кв.2009 года. На сегодняшний день дом не сдан, строительная фирма предлагает нам теперь заключить дду в строительстве. По предварительному договору общая приведенная площадь квартиры составляла 39,66 м 2 (жилая - 15,6, имеется балкон, а также техническое помещение - 5,66). По дду, который нам предлагают подписать общая приведенная площадь стала 44,6 м 2, по данному договору балкон превратился в лоджию с террасой, а техническое помещение в холодную кладовую площадью 6,1 м 2, хотя по СНИПУ холодная кладовая помещение не более 2 м 2. Соответственно стоимость дду по сравнению с предварительным увеличилась на 150.000. К тому же в дду указана только общая приведенная площадь квартиры и жилая. Ни слова о лоджии (превращенной из балкона) и холодной кладовой. Законно ли это? И вправе ли мы принудить строительную фирму к заключению основного договора купли-продажи.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Требовать от Вас заключения договора долевого участия в строительстве, конечно, незаконно. Если предварительный договор составлен в надлежащей форме и содержит необходимые условия, то можно понудить фирму к заключению основного договора. Здесь возникает две проблемы.

Первая касается срока - установлен ли в предварительном договоре срок заключения основного? Если нет, то этот срок равняется одному году с момента заключения предварительного договора. Если срок пропущен, то не получится понудить к заключению договора.

Вторая проблема касается предмета. Он согласован в предварительном договоре и в таком же виде перейдет в основной, но если у фирмы просто не окажется такой квартиры, то последствием этого будет взыскание убытков и наступление иных мер ответственности, предусмотренных законом и договором. Но квартиры-то так и не будет.

Поэтому грамотно все обдумайте и решите стоит ли настаивать на договоре купли-продажи или заключить ДДУ, который, кстати, предоставляет большой объем гарантий по 214-ФЗ.

С уважением,

Савиных Владислав