Продажа кафе - отсутствие выплат и возможные проценты за просрочку и моральный ущерб

• г. Воронеж

У меня такая ситуация: я продал кафе, осталась неоплаченная сумма 500 000 рублей! Обещали мне выплачивать эту сумму постепенно, то есть частями ежемесячно в течении года-но вот уже 6 месяцев я от них не получаю ни копейки. Если я обращусь в суд то какой процент имею права получить за просроченную оплату? И процент за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Моральный не получите. Проценты смотрите в ст 396 ГК

Вы можете проиндексировать сумму по ставке рефинансирования

Точной суммы морального вреда нет,на усмотрение суда. Договор заключали?

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.